ЧАСТОТА ЭНДОКРИННОЙ ПАТОЛОГИИ

№278395 Частота эндокринной патологии
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. У нас в коллективе в поликлинике около 80 % с избыточным весом или ожирением. Эндокринолога нет. Все неоднократно сидели на диетах, физ. нагрузка присутствует. Неужели всем нужно обследоваться на гормоны? Если да, то какой ожидается процент выявления эндокринной патологии? И ещё один вопрос- подавляет ли отвар кукурузных рылец аппетит? Большое спасибо.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Избыточный вес - признак низкой культуры и психоэмоционального напряжения.Эндокринная патология в чистом виде не бывает-это всегда нейроэндокринная патология. А отвар -бутафория.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Обследоваться на гормоны стоит хотя бы ради того, чтобы исключить очевидные эндокринные патологии. Порода человеческая со временем не улучшается, а ухудшается, т.к. больные выздоравливают и дают потомство. То есть сейчас вероятность болезни больше, чем 100 лет назад.

Тем не менее, вероятность, что что-то обнаружится невысока, процентов 20-30.
Для остальных ожирение - болезнь цивилизации. Мы стали больше есть (дешевая еда) и меньше двигаться.

Для скрининга - гинеколог, сахар натощак и ТТГ.

Если вы верите в отвар рылец, он помогает, если нет - то нет. Плацебо-эффект.