ТИРЕОТОКСИКОЗ ,ОФТАЛЬМОПАТИЯ?

№447840 Тиреотоксикоз ,офтальмопатия?
Карина Жен., 29 лет. Украина Львов
Гость (не зарегистрирован)
28.04.2011 02:31
Мне ставят диагноз тиреотоксикоз, но сама щитовидка не увеличена и без патологии. Ттг самый низкий был 0,06 .Появилось первый раз такое состояние после простуды -гайморит, бронхит ип было очень четко выражено - пульс 100 и днем иночью , спать не могла , на мерказолиле вышла по схеме на1 ,плтом пол таблетки и постепенно сошла с него. Потом после очередной простуды опять то же самое, опять восстановилось после мерказолила, но потом опять после простуды все вернулось и так уже 4 раза. Тогда ТТГ был 0,27- 0,20 , а сейчас 0,06, 0,15, и при этом пуль в течение дня вообще может быть нормальный, т.е. в основном с утра и до обеда пульс, потею и нервозность( ощущение кома , трусит нервной дрожью, как будто плакать хочется), а уже после обеда и особенно перед сном пульс вообще нормальный 70, 65. Сейчас еще и болят яичники и грудь сильно болит, но гинекологи вообще меня не лечат, с яичниками вообще говорят все нормально, а для груди выписали тазалок, но что -то вообще никаких изменений. Гормональные не назначают, т.к. зимой был эрозивный колит. Сейчас еще беспокоит то , что я начала замечать, что у меня левый глаз больше правого, разрез глаз одинаковый, но само левое верхнее веко больше стало ( на фотографиях очень видно). Не могу понять почему левое веко т.к. болит у меня все справа( правый яичник, правая грудь и правая доля щитовидки больше левой, до мерказолила была увеличена немного больше нормы). Не могу понять , как мне лечиться, гинеколог - эндокринолог меня не берет на учет, т.к. говорит лечи щитовидку у эндокринолога, а с яичниками у тебя все в порядке, но ведь в груди правой появились болезненные уплотнения, как будто кипяток на грудь льют. Я и лечусь сейчас у эндокринолога ( хотя не могу понять почему ттг ниже, чем был, а симптомы какие-то скрытые пульс вечером в норме) пью только мерказолил по схеме 10 дней по 6т, 10 по 5, 10 по 4 а потом на контроль. И особенно меня беспокоит, что с глазом делать? Существует ли лечение при котором глаз вернется в свое прежнее положение? И ко всему я еще не рожала, как мне в такой ситуации забеременеть, если щитовидка реагирует на обычную простуду?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Рейтинг. Семич Екатерина Валентиновна
врач консультант
Карина ! Давайте разбираться по порядку.
- надо установить диагноз. Тиреотокоз может быть связан с несколькими заболеваниями : хронический аутоиммунный тиреоидит , диффузнотоксический зоб , болезнь Грейвса , острый и подострый тиреоидит. В каждом случае своя тактика лечения.
- лечение проводиться под контролем Т4 св , Т3 св . Это надежнее , чем смотреть ТТГ , так как он медленнее реагирует на лечение.
- по поводу глаз. Есть утолщение век или появилось выпячивание орбиты ? Если есть экзофтальм( пучеглазие ) это симптом ЩЖ
-грудь и яичники надо обследовать. Сделать УЗИ или маммография
- беременность в дальнейшем возможна при условии компенсации тиреотоксикоза и тщательного контроля. Гинеколог прав сначала надо разобраться со ЩЖ.
- Сдайте ТТГ , Т4 св , Т3 св, АТ к ТПО и ТГ, клинический анализ крови. Сделайте УЗИ ЩЖ. Окулист пусть констатирует ситуацию с глазами ( офтальмометрия).
Время создания: 28 Апреля 2011 14:59
Оценок: 2
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Мне ставят диагноз тиреотоксикоз, но сама щитовидка не увеличена и без патологии. - Либо диагноз звучит иначе, либо ваши врачи не уверены в причине избытка гормонов, щитовидной железы, который у вас есть, потому что "тиреотоксикоз" - это не диагноз, а симптом нескольких разных диагнозов.

Ттг самый низкий был 0,06 .Появилось первый раз такое состояние после простуды -хотелось бы увидеть это хронологически - даты и результаты анализов на ТТГ, Т4 и Т3, а также, тоже хронологически, дозы мерказолила и как они менялись. Если вы сдавали анализ на АТ-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ), приведите его, это очень важный анализ для вашего диагноза. Если не сдавали - сдайте. Да, он редкий и дорогой, но он существенно сузит круг поиска и покажет прогноз заболевания, да и с тактикой лечения позволит определиться. Второй принципиальный вопрос: назначался ли вам преднизолон, и если да, то в какой дозе и на какой срок.

Сейчас еще и болят яичники и грудь сильно болит, - проблемы с яичниками могут быть связаны со щитовидной железой, а могут и нет. Лечить их может и не потребуется, когда будет закрыт вопрос со щитовидной железой. Планирование беременности - это вопрос третьей очереди, после решения проблемы со щитовидной железой, а затем с гинекологами.

Сейчас еще беспокоит то , что я начала замечать, что у меня левый глаз больше правого, - заочно не видно, зато хорошо видно очному врачу-офтальмологу. Может быть связано с избытком гормонов щитовидной железы, и если связано, то хорошо поддается лечению преднизолоном.

Не могу понять почему левое веко - это может быть любой глаз, а чаще даже оба глаза. Никакой связи с яичником и грюдью тут нет.

Не могу понять , как мне лечиться, гинеколог - эндокринолог меня не берет на учет, т.к. говорит лечи щитовидку у эндокринолога, а с яичниками у тебя все в порядке, но ведь в груди правой появились болезненные уплотнения, - грудь маммологу покажите, а в остальное ваш гинеколог вам сказала.

не могу понять почему ттг ниже, - важно не ниже или выше он, а ниже нормы или нет.

И особенно меня беспокоит, что с глазом делать? - офтальмолог - АТ-рТТГ- преднизолон. см выше.

И ко всему я еще не рожала, как мне в такой ситуации забеременеть, если щитовидка реагирует на обычную простуду? - АТ-рТТГ - коррекция лечения - излечение ЩЖ - решение гинекологических проблем, если останутся - беременность. см выше.
Время создания: 28 Апреля 2011 20:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Карина 29.04.2011 00:25
была у окулиста , она написала легкий экзофтальм ( все остальное в норме, зрение, поля) и еще направила к невропатологу, т.к болит над глазом . Сказала, что как только гормоны придут в норму, глаз сам станет на место, а вообще они практикуют уколы дексаметазона. Я попросила и она мне назначила 5 уколов через день с новокаином 2% вроде вокруг глаза колят инсулиновым шприцом и глаз садится на место. Как вы считаете стоит мне его проколоть , он вроде тоже гормональный?
   
Карина ! По поводу лечения экзофтальма гормональными препаратами определенно высказаться не могу. Если экзофтальм не выражен , нет синдрома раздраженных глаз , веко смыкается полностью , сухость минимальная - возможно стоит пока воздержаться.
      
(Гость) Александра 09.11.2013 14:21
Здравствуйте, примерно с 2009 года, болею хр. тиреоидитом и ДТЗ 2 ст. Уже 4 рецидив, причем ни с того, ни с сего. На момент сдачи анализов Т4 - 24,8, ТТГ - 0,033. Сердце постоянно с ритма сбивается, словно то очень быстро бьется то вообще на несколько секунд замирает. Делала в августе ЭКГ и ЭХО, показало что небольшой пролапс митрального клапана и дополнительная трабекула. И уже почти полмесяца очень сильно болит грудь, но вроде не увеличилась, беременность исключается (делала тест), да и менструации были вполовину меньше, чем обычно. Раньше ни на грудь, ни на менструации болезнь не влияла. Да и зрение стало падать, словно пелена перед глазами.У меня два вопроса:1) может ли тиреотоксикоз влиять на грудь и на менструации2) и может ли так влиять на зрениеПока таблетки не пью никакие.Заранее спасибо.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.08.2011
13:31
Михаил :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
27.12.2011
18:11
лилия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.01.2011
18:26
Тамара :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.11.2014
19:46
Дима :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.10.2011
14:51
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
15.07.2019
13:58
Валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.05.2010
20:18
Екатерина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.04.2013
06:20
ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
22.04.2010
09:24
надежда :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.09.2008
12:37
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 0