ТИРЕОТОКСИКОЗ ,ОФТАЛЬМОПАТИЯ?

№447840 Тиреотоксикоз ,офтальмопатия?
Карина Жен., 29 лет. Украина Львов
Мне ставят диагноз тиреотоксикоз, но сама щитовидка не увеличена и без патологии. Ттг самый низкий был 0,06 .Появилось первый раз такое состояние после простуды -гайморит, бронхит ип было очень четко выражено - пульс 100 и днем иночью , спать не могла , на мерказолиле вышла по схеме на1 ,плтом пол таблетки и постепенно сошла с него. Потом после очередной простуды опять то же самое, опять восстановилось после мерказолила, но потом опять после простуды все вернулось и так уже 4 раза. Тогда ТТГ был 0,27- 0,20 , а сейчас 0,06, 0,15, и при этом пуль в течение дня вообще может быть нормальный, т.е. в основном с утра и до обеда пульс, потею и нервозность( ощущение кома , трусит нервной дрожью, как будто плакать хочется), а уже после обеда и особенно перед сном пульс вообще нормальный 70, 65. Сейчас еще и болят яичники и грудь сильно болит, но гинекологи вообще меня не лечат, с яичниками вообще говорят все нормально, а для груди выписали тазалок, но что -то вообще никаких изменений. Гормональные не назначают, т.к. зимой был эрозивный колит. Сейчас еще беспокоит то , что я начала замечать, что у меня левый глаз больше правого, разрез глаз одинаковый, но само левое верхнее веко больше стало ( на фотографиях очень видно). Не могу понять почему левое веко т.к. болит у меня все справа( правый яичник, правая грудь и правая доля щитовидки больше левой, до мерказолила была увеличена немного больше нормы). Не могу понять , как мне лечиться, гинеколог - эндокринолог меня не берет на учет, т.к. говорит лечи щитовидку у эндокринолога, а с яичниками у тебя все в порядке, но ведь в груди правой появились болезненные уплотнения, как будто кипяток на грудь льют. Я и лечусь сейчас у эндокринолога ( хотя не могу понять почему ттг ниже, чем был, а симптомы какие-то скрытые пульс вечером в норме) пью только мерказолил по схеме 10 дней по 6т, 10 по 5, 10 по 4 а потом на контроль. И особенно меня беспокоит, что с глазом делать? Существует ли лечение при котором глаз вернется в свое прежнее положение? И ко всему я еще не рожала, как мне в такой ситуации забеременеть, если щитовидка реагирует на обычную простуду?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Карина ! Давайте разбираться по порядку.
- надо установить диагноз. Тиреотокоз может быть связан с несколькими заболеваниями : хронический аутоиммунный тиреоидит , диффузнотоксический зоб , болезнь Грейвса , острый и подострый тиреоидит. В каждом случае своя тактика лечения.
- лечение проводиться под контролем Т4 св , Т3 св . Это надежнее , чем смотреть ТТГ , так как он медленнее реагирует на лечение.
- по поводу глаз. Есть утолщение век или появилось выпячивание орбиты ? Если есть экзофтальм( пучеглазие ) это симптом ЩЖ
-грудь и яичники надо обследовать. Сделать УЗИ или маммография
- беременность в дальнейшем возможна при условии компенсации тиреотоксикоза и тщательного контроля. Гинеколог прав сначала надо разобраться со ЩЖ.
- Сдайте ТТГ , Т4 св , Т3 св, АТ к ТПО и ТГ, клинический анализ крови. Сделайте УЗИ ЩЖ. Окулист пусть констатирует ситуацию с глазами ( офтальмометрия).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне ставят диагноз тиреотоксикоз, но сама щитовидка не увеличена и без патологии. - Либо диагноз звучит иначе, либо ваши врачи не уверены в причине избытка гормонов, щитовидной железы, который у вас есть, потому что "тиреотоксикоз" - это не диагноз, а симптом нескольких разных диагнозов.

Ттг самый низкий был 0,06 .Появилось первый раз такое состояние после простуды -хотелось бы увидеть это хронологически - даты и результаты анализов на ТТГ, Т4 и Т3, а также, тоже хронологически, дозы мерказолила и как они менялись. Если вы сдавали анализ на АТ-рТТГ (антитела к рецепторам ТТГ), приведите его, это очень важный анализ для вашего диагноза. Если не сдавали - сдайте. Да, он редкий и дорогой, но он существенно сузит круг поиска и покажет прогноз заболевания, да и с тактикой лечения позволит определиться. Второй принципиальный вопрос: назначался ли вам преднизолон, и если да, то в какой дозе и на какой срок.

Сейчас еще и болят яичники и грудь сильно болит, - проблемы с яичниками могут быть связаны со щитовидной железой, а могут и нет. Лечить их может и не потребуется, когда будет закрыт вопрос со щитовидной железой. Планирование беременности - это вопрос третьей очереди, после решения проблемы со щитовидной железой, а затем с гинекологами.

Сейчас еще беспокоит то , что я начала замечать, что у меня левый глаз больше правого, - заочно не видно, зато хорошо видно очному врачу-офтальмологу. Может быть связано с избытком гормонов щитовидной железы, и если связано, то хорошо поддается лечению преднизолоном.

Не могу понять почему левое веко - это может быть любой глаз, а чаще даже оба глаза. Никакой связи с яичником и грюдью тут нет.

Не могу понять , как мне лечиться, гинеколог - эндокринолог меня не берет на учет, т.к. говорит лечи щитовидку у эндокринолога, а с яичниками у тебя все в порядке, но ведь в груди правой появились болезненные уплотнения, - грудь маммологу покажите, а в остальное ваш гинеколог вам сказала.

не могу понять почему ттг ниже, - важно не ниже или выше он, а ниже нормы или нет.

И особенно меня беспокоит, что с глазом делать? - офтальмолог - АТ-рТТГ- преднизолон. см выше.

И ко всему я еще не рожала, как мне в такой ситуации забеременеть, если щитовидка реагирует на обычную простуду? - АТ-рТТГ - коррекция лечения - излечение ЩЖ - решение гинекологических проблем, если останутся - беременность. см выше.