ГАРМОНАЛЬНЫЙ СБОЙ И ЗУД

№1078828 Гармональный сбой и зуд
Андрей Муж., 37 лет. Венев
Гость (не зарегистрирован)
02.11.2020 12:31
Здравствуйте.
Муж., 37 лет.
Ситуация. В начале августа у меня на внутренней стороне бедер стали появляться стрии. С этого же времени стали болеть молочные железы, и при надавливании на соски возникает резкая боль. В начале сентября я весь чесался, особенно по ночам, примерно в течение 2 недель. Потом стали чесаться ноги ниже колена, через 2 недели это тоже прошло. Однако, стрии стали прогрессировать и пошли на низ живота и бока. Было такое ощущение, что на месте стрий происходит лопание сосудов. Я обратился к дерматологу, он сказал, что проблема носит эндокринный характер. Я записался к эндокринологу, но приема еще не было.

Вопрос. Скажите, пожалуйста, могут ли гармональные проблемы проводить к зуду в области мошонки тоже? Об этой проблеме я постеснялся сказать дерматологу.
Примерно с 15 сентября чешется мошонка. Вначале зуд был невыносимым (низ мошонки и половина промежности). Сейчас чешется меньше, но все равно сильно. Если зуд тела, а затем зуд ног держались по 2 недели, то зуд мошонки держится уже 1,5 месяца.
Обращаться ли опять к дерматологу или это может быть проблема с эндокринной системой?

Сухости во рту нет! Воды много я не пью, не потею.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.

Зуд бывает как при эндокринных заболеваниях, так и при многих других.
Стрии тоже бывают при многих заболеваниях. Если они бледные - то могут быть и в норме. Надо смотреть.

Вероятно, вы сделали, какие-то анализы крови у терапевта. Приведите их результаты.
Вероятно, вы принимаете какие-то препараты. Перечислите их все. Там тоже может быть причина. 

В текущей формулировке могу порекомендовать только дождаться очного врача, т.к. предположить причину на основании вашего нынешнего описания и заочно у меня не получается. Вы можете также дополнить вопрос недостающей информацией.
Время создания: 02 Ноября 2020 21:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Андрей 02.11.2020 22:32
Спасибо за ответ! Дополнение. В течение нескольких месяцев до этого я принимал: Дулокситин, Сульпирид, Бипериден и Сероквель. Препараты были назначены психиатром от синестопатических болей по всему телу. После снижения дозировки данных препаратов и их отмены проявились указанные симптомы - боль в сосках, стрии, зуд кожных покровов и далее - зуд мошонки. Кстати, боли от которых лечил психиатр на 20% вернулись. В правом подреберье - давящая боль, сильный дискомфорт, мурашки в правом боку внизу. Гастроэнтеролог лечила меня 3 месяца в прошлом году, и, она-то и отправила меня к психиатру, сказав, что это дискинезия желчных путей. Помимо давящей боли и дискомфорта в правом подреберье иногда возникает сдавливание груди, которое сопровождается беспокойством. Сколько не сдавал анализов - все бестолку, все показатели были в норме, за исключением СОЭ (сначала 20, потом стало 27). На гармоны никогда не проверялся и никогда не был на приеме у эндокринолога. Правда в ноябре прошлого года, после того как я слез с диеты 5п (назначенную гастроэнтерологом), то сахар у меня в анализе был 2,77. Гликированный гемоглобин не сдавал. Списали на то, что это от длительной диеты 5п (примерно 5 месяцев). Это если совсем кратко. А вообще раньше никогда на здоровье не жаловался и не болел больше 10 дней. Но с января прошлого года здоровье сыпется, как карточный домик (лечили - травматолог, два невролога, гастроэнтеролог, психиатр, дерматолог и теперь вот меня отправляют к эндокринологу).
   
Допустим, дулоксетин сам по себе может вызывать зуд с частотой 1-10%, но раз при отмене его зуд сохраняется,то вряд ли есть связь.
Некоторые другие симптомы, например, связанные с сосками, тоже могут вызывать указанные вами препараты (дулоксетин, сульпирид, кветиапин/Сероквель).
Это не значит, что не надо их принимать. Это значит, что если вы их принимаете, то надо обсудить с тем, кто их назначил, на что их можно, если можно, заменить.

По поводу Метипреда уточните - принимаете ли его сейчас и если да, то в какой дозе.

Для эндокринолога можете сдать кровь на общий билирубин, АЛТ (если не сдавали уже в биохимическом анализе), кровь на пролактин, общий тестостерон и ТТГ, суточную мочу на кортизол.

Если у вас есть доступ к очному психиатру/психоневрологу, обсудите с ним, целесообразно ли вам назначение габапентина как симптоматического лечения зуда, пока не установлена причина. Доза может быть до 1800 мг в сутки - если очный врач решит, что в этом есть смысл для вас. Вообще, конечно, он для "старческого" зуда используется, если говорить о зуде, но кто знает, что у вас за зуд. Мне пока заочно непонятно.
      
(Гость) Андрей 03.11.2020 22:43
Метипред я принимал только три дня и было это в ноябре 2019г.
   
(Гость) Андрей 04.11.2020 01:05
Дозировка Метипреда (4 мг.) была такой:
1). Первые три дня: 3 таблетки утром после еды.
2). Семь дней: 2 таблетки утром после еды.

Но как я и написал, принимал я их только первые три дня. В связи с резким ухудшением я пришел к дерматологу и мы их сразу отменили.
   
(Гость) Андрей 03.11.2020 22:53
Анализы последний раз я сдавал 1 ноября 2019г. С тех пор никакие анализы не сдавались, т.к. психиатр и дерматолог не говорили их делать. В субботу записался к эндокринологу.
   
(Гость) Андрей 03.11.2020 00:25
И еще... Проблемы с кожей, если говорить именно о коже, начались с сентября прошлого года, как раз когда я лечился у гастроэнтеролога. На тот момент времени, на ногах у меня появились два пятна округлрй формы. Спустя 2 месяца, когда было уже понятно, что они сами не пройдут я обратился к дерматологу. Он сказал, что это монетовидный дерматит, который бывает в осенне-зимний период. Назначил мазь Целестодерм и таблетки Кетотифен, сказав, что через 10 дней все пройдет. Ни через 10 дней, ни через 15, ни через 20 дней ничего не прошло. Я пришел к дерматологу снова. Он назначил, как он сказал, более сильные средства - плюс к Целестодерму и Кетотифену назначил таблетки Метипред и сказал прийти через 10 дней. Я вынужден был обратиться к нему через 3 дня, потому что от Метипреда появилось резкое ухудшение. Пятна стали расти, как грибы и появляться даже там, где их никогда не было. Было 2 пятна, а стало - 11. Далее, он назначил смесь салицилового спирта с йодом и димексид. Это привело к обширному ожогу. Теперь помимо пятен у меня еще и пигментные пятна от ожогов. На тот момент в связи с резким ухудшерием ситуации я прекратил эти платные посещения дерматолога. С тех пор у меня постоянно появляютя какие-то пятна непонятной природы (гл.образом ноги). Заживление ран на ногах очень длительное. Например, содрав кожу на ноге заживление длилось порядка 2 месяцев. Теперь на этом месте темно-красное пятно. Ну, а с августа уже этого года ко всему этому добавились стрии на внутренних сторонах бедер, низ живота и бока чуть-чуть. Все прогрессирует и конца этому я даже близко не вижу.
   
(Гость) Андрей 03.11.2020 00:49
И еще, если уж начал. Когда я обратился к гастроэнтерологу в начале лета прошлого года, то у меня были сильные опоясывающие боли, правое подреберье было сильное сдавливание, все ныло и изматывало. По бокам слева и справа были кинжалоподобные прострелы. Было ощущение, что меня набили едой и я раздулся, как шарик. Пройдя обследование (анализы не показали ничего, кроме повышенной СОЭ, ФГДС не показало ничего, Узи показало небольшие диффузные изменения печени и поджелудочной железы и сладж (взвесь) в желчном пузыре). Я принимал таблетки Омепразол, Мотилиум, Микразим, Ципрофлоксацин и Урсосан. Это было летом поошлого года. После проведения курса лечения было сделано контрольное узи желчного пузыря, которое показало отсутствие сладжа (взвеси) в нем. Вот только проблема - боли никуда не ушли. Далее был курс Дюспаталином. Боли не проходили. Единственное - я стал нормально ходить в туалет, у меня пропало вздутие живота и все. Правое подреберье продолжало ныть и сдавливать. К концу лечения ситуация еще больше усугубилась: пропал сон, я мог сутки не спать, появилось сдавливание груди, какое-то беспокойство, невозможность расслабиться, прострелы покатились по всему телу, спазмы, мурашки и т.д. В общей сложности у гастроэнтеролога я был 5 раз и она в конечном итоге меня отправила к психиатру сказав, что это дискинезия желчновыводящих путей.
   
(Гость) Андрей 03.11.2020 01:27
Если говорить о сегодняшнем дне и написать, что меня беспокоит сейчас, то симптомы следующие:
1). Сдавливание правого подреберья спереди и сильнейший дискомфорт и ноющая боль всей правой стороны (начиная от солнечного сплетения вплоть до правой лопатки сзади).
2). Иногда сдавливание солнечного сплетения, которое сопровождается каким-то беспокойством.
3). Колющая боль в солнечном сплетении справа (чуть выше мочевидного отростка и правее). Возникает, когда появляется сдавливание солнечного сплетения.
4). Боль в сосках, при надавливании резкая боль. Постоянно.
5). Стрии на внутренней стороне бедер, на боках и внизу живота (они широкие, багровые). На данный момент прогрессируют (все больше и больше).
6). Постоянное появление пятен непонятной природы гл.образом на ногах. Не проходят, а только прогрессирует.
7). Мурашки в правом боку чуть ниже ребер и до начала бедра. Бывает 5-8 раз в неделю.
8). Постоянное онемение бедра правой ноги на 20% (на 20%, потому что до лечения у психиатра онемение было 100%).

И еще, если в прошлом году, когда я только начинал лечиться у гастроэнтеролога, я весил 100 кг., то к сентябрю я стал весить 88кг.
В этом году в начале января я весил опять 100кг. Сейчас же я вешу 125кг. Т.е. за этот год я набрал 25 кг.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.08.2010
12:31
Юлия 177 :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
29.12.2011
22:44
C :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 5
05.09.2021
22:38
Алекс :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
04.06.2008
09:47
Мария :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.02.2014
21:02
ирина :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.05.2012
20:07
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.01.2012
16:52
Юля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
02.04.2012
19:43
Алёна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.09.2012
15:55
Дарья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.05.2010
20:18
Екатерина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0