СТРИИ НА БЕДРАХ И В ПРОМЕЖНОСТИ

№1093908 Стрии на бедрах и в промежности
Алекс Муж., 29 лет. Москва
Здравствуйте, был у колонопроктолога, он отметил, что в области промежности багровые растяжки/стрии и стоит обратиться к эндокринологу.
Посмотрел - у меня и на бедрах они, но бесцветные, впуклые. На передней и задней поверхностях. Рост 187, вес 83. Давно были эпизоды набора веса до 90 кг, не выше.
Являются ли стрии у мужчин указанием на эндокринологические проблемы? Стоит что-нибудь сдавать из анализов?

Прикладываю фото

https://radikal.ru/big/34m8ghn1ujom7

https://radikal.ru/big/cv8qyae1uoomn

https://radikal.ru/big/rvagbjopkflgm
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно бесцветные растяжки - это вариант нормы, а основанием для эндокринологического обследования могут быть яркие (например, багровые) растяжки. Большого избытка веса, обычно характерного для гиперкортицизма, вы не описываете, так что можно планово сдать суточную мочу на кортизол и, скорее всего, этим ограничиться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Являются ли стрии у мужчин указанием на эндокринологические проблемы?
- - - Иногда, но не такие

Стоит что-нибудь сдавать из анализов?
- - - достаточно ежегодно сдавать гормоны щ.ж. и половые