СИЛЬНО ОТЕКАЕТ ЛИЦО , ШЕЯ .

№633676 Сильно отекает лицо , шея .
Люда Жен., 40 лет. Россия нижнекамск
Здравсвуйте .Сильно отекает лицо , шея . верхняя часть плечи .Особенно по утрам , потом через часа 3-4 спадает немного . но болит эта часть . Полностью не уходит отек .
Еще тело подергивает какая-то дрожь . Особенно перед сильным отеком .
У меня небольшие узелки на щитовидке .Но ТТГ в норме . Может быть сдать какие-то специальные гармоны ?
Почки - Узи проверяла , только мелкий песочек . Как у всех бывает сказали , по возрасту.

Люда
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Люда! Небольшие узелки в щитовидной железе не дадут подобных отеков, дрожи в теле, если у Вас ТТГ в норме. Другие гормоны щитовидной железы проверять в данном случае бесполезно. В этом случае надо искать другую причину - прежде всего сдать общий анализ мочи, поскольку УЗИ почек менее информативно, чем анализы мочи. Проконтролируйте, сколько жидкости вы выпиваете в течение дня и сколько мочи выделяется. Патология почек наиболее вероятна. Сделать общий анализ крови развернутый и биохимию (печеночные пробы, общий белок, креатинин). Исключить наличие каких-либо аллергий, отеки могут быть и аллергической природы. На всякий случай, проверить молочные железы, если давно не были у гинеколога. Оттенок кожи на лице и шее какого цвета? Болей в позвоночнике и онемения в руках не бывает?