ТТГ,УЗЕЛ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№748684 ТТГ,узел и беременность
Екатерина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте уважаемые врачи!Ситуация следующая на сроке 8 недель сдала анализы для постановки на учет в женской консультации,в перечне анализов есть анализ ТТГ,так вот по словам врача показатель занижен где-то 0,2 с копейками.В наличии имеется узел на щитовидке размер 7мм,обнаружили его около 5 лет назад,узи делала для себя,в течении всего этого времени его размер не меняется,размеры щитовидной железы в норме,ничего никогда не беспокоило по этой части.Скажите пожалуйста насколько опасно такое понижение ТТГ,может ли влиять узел на результат анализа,и как беременность повлияет на узел,какова вероятность его роста и перерождения?И каковы мои дальнейшие действия?Я была сегодня с этим вопросом у очного эндокринолога,он говорит что это нормально такое снижение,про узел ничего не сказал,а в консультации паникуют что надо лечить и сдавать расширеные анализы.Сейчас 10 недель,самочувствие хорошее.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Узел на анализ не влияет. Как в дальнейшем поведёт себя этот узелок, предсказать нельзя. Небольшая вероятность роста, конечно, есть. Пока ничего лечить не надо, но ТТГ держите под контролем - через месяц проверяйте. Возможно, лечение понадобится.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
На результаты анализа узел не влияет.Про возможность роста или измения узла

с полной уверенность никто не скажет,необходим периодический контроль УЗИ .
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Узел не трогайте. Пока уровень ТТГ не повлияет на Т3 И Т4 лечение не понадобиться.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Екатерина. Такое понижение ТТГ не опасно . Узел не влияет на показатели анализа. Необходимо динамическое наблюдение эндокринолога-гинеколога и выполнение его рекомендаций. Приведите все цифры ТТГ и гормонов щ.ж.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Узел не влияет на анализы. В течении беременности он скорее всего не поменяется, поэтому зря вас пугают. Но проверить через 1-2 месяца стоит, что быть спокойно!
Уменьшение ТТГ при начале беременности возможно, поэтому не слушайте плохие советы. Пересдайте кровь через пару недель на ТТГ и Т4, и тогда обратитесь снова к эндокринологу, если будет необходимость!
Добра и здоровья вам!