КАЛЬЦИНАТЫ В ЩИТОВИДКЕ

№456990 Кальцинаты в щитовидке
Ирина Жен., 56 лет. Уфа
Добрый день!Меня зовут Ирина, мне 56 лет,началось с аутоиммунного териоидита,сейчас на УЗИ щитовидной железы обнаружены в правой доле группа мелких кальцинатов 9мм, в левой доле гипоэхогенный узел 38х28мм.Объем ЩЖ 36,9 см3.ТТГ-1,3 мм,св Т4-15,7 .кровь на НВ А1с-9,1%, кровь на сахар-4,5ммоль.Лечение не получаю-ждали результатов анализов, сейчас врач в отпуске 2 нед.5 лет назад пила Л-тироксин, потом был отменен.В 2010 г. лапароскопически был удален желчный пузырь.В конце 2010 г.предлагали удалить ЩЖ-отказалась, т.к. только что была прооперирован ЖП.Очень сильно истончились и выпадают волосы, была алопеция на голове, сейчас там седые волосы.Что сейчас предпринять? Нужны ли лекарства?Везде пишут, что кальцинаты-это рак, а кровь на НВ А1с-9,1-это сахарный диабет.Тогда как может кровь на сахар быть 4,5?Очень боюсь удалять ЩЖ, можно ли обойтись без операции?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Со щитовидной железой существенных проблем у вас нет. Кальцинаты, которые видно на УЗИ - не рак. Рак - это когда кальцинаты видно только под микроскопом. Кстати, вам нужно сделать тонкоиголькую аспирационную биопсию узла 38*28 мм, это стандартное обследвоание для любых узлов от 10 мм. Гормоны в норме - лечение медикаментозное не требуется, если только с целью уменьшения размеров щитовидной железы (йодид калия, левотироксин - по назначению очного врача). Что касается лечения оперативного - обсуждать по результатам биопсии узла, о которой я выше писал.

Вот сахарный диабет типа 2 у вас есть. И его нужно лечить. Медикаментозно. Гликированный гемоглобин - это средний сахар за 3 месяца. Допустим, натощак сахара у вас хорошие, а днем после еды - плохие. Противоречия нет.