ПОСТОЯННО РАСТУЩИЙ УЗЕЛ ЩЖ

№1097329 Постоянно растущий узел ЩЖ
Родион Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте.

В 2012 году впервые был найден узел щитовидки. На тот момент он был примерно 6х7х9, гипоэхогенный, кальцинированный.

В 2017 году узел был 10х9х12мм, гиперэхогенный, с васкуляризацией и с гипоэхогенным ободком. Была проведена биопсия, которы показала «коллоидный зоб». Про кальцинаты не слова.

В 2020 он был 12х13х13. Описание без изменений. В июне 2021 травмировал шею - смотрели и ЩЖ, он был 18х13х13. Был указан кальцинат 2.8мм.

Так же, провёл узи сегодня. Размер узла 14,9х15,7х20,9 с кистозным образованием до 3мм и кальцинатами до 1мм.

Гормоны щитовидки сдаю каждый год. Обычно были в норме.

Что со всем этим делать и как реагировать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Погрешность измерения линейных размеров при УЗИ до 30%.
Погрешность биопсии около 10% (в этом случае - вероятность неверного заключения).

Прямой связи между уровнем гормонов и УЗИ нет. Единственный анализ крови, который хоть как-то характеризует узлы - это кальцитонин. При медуллярном раке (5% от всех возможных раков ЩЖ) он значительно превышает норму.

Если очный врач считает, что узел действительно быстро растет, то может направить на повторную биопсию. Других точных способов узнать, из чего узел, на сегодня нет.

Для того, чтобы делать меньше биопсий, придумана классификация TI-RADS. Это описание узлов на УЗИ. Узлу присваивается класс по TI-RADS. Далее, в зависимости от размера узла и класса по TI-RADS, биопсия либо нужна, либо нет.

До 20% здоровых людей имеют доброкачественные узлы щитовидной железы, живут с ними и умирают от старости или других причин, не связанных с работой щитовидной железы. То есть с доброкачественными узлами ничего не делают, как правило.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Что со всем этим делать и как реагировать?
- - реагировать - лучше адекватно. В этом может помочь лечащий  ОЧНЫЙ эндокринолог. Принимать решение по поводу повторный биопсии - лучше вместе с ним!