ДИАГНОСТИКА ХАРАКТЕРА УЗЛА

№287138 диагностика характера узла
Ирина Жен., 31 лет. Рига
Существуют ли более современные методы диагностики узла помимо биопсии и какие? При повышенном тереоглобулине и нормальных лейкоцитах, а размер узла
5.2 каков процент вероятности ? Есть ли прибор для оп-
ределения наличия минимальной радиации без проникновения внутрь и взятия материала ?
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Ирина,

Более совершенных и точных методов диагностики узлов щитовидной железы, чем тонкоигольная аспирационная биопсия не существует. Анализ крови на тиреоглобулин при наличии щитовидной железы у пациента, совершенно неинформативен! Размер узла 5,2 - это сантиметры и или миллиметры? Что вы подразумеваете под "наличие минимальной радиации"?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Биопсия - это "золотой стандарт". Самая большая информативность при повреждениях для организма, сравнимых с внутривенной инъекцией.
Есть, конечно, сцинтиграфия, она неинвазивна, но у нее свои ограничения. Другие методы еще более экзотические, их практически не используют.

Если узел имеет размеры 5.2 мм, то биопсия может не получиться, да и насчет информативности сцинтиграфии я сомневаюсь.

Если говоря по ТГ, вы интересуетесь частотой новообразований, то без цифр и заочно тут не так много можно сказать. Показатель неспецифический, опираться на него нельзя. Более информативен семейный анамнез.

Вы можете уточнить свой вопрос.