ТТГ И ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1106870 Ттг и экстрасистолия
Светлана Жен., 35 лет. Россия Волгоград
Добрый день, уважаемые доктора. Прошу посмотреть результаты УЗИ и анализ крови на ТТГ. Беспокоит экстрасистолия частая по типу бигеминии. В прошлом году брали пункцию все в норме. С прошлого года роста узла не было. Файл можно получить по ссылке:
Screenshot_20220918_195742_com.huawei.hwread.dz.jpg

Файл можно получить по ссылке:
IMG_20220919_143830.jpg
https://disk.yandex.ru/i/un-BFwiW1JXXaw
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Почему Вы не задали вопрос?
Как Вам  может помочь , что специалисты "просмотрят" такой  мелкий документ? ... содержание которого Вы могли написать в тексте
Там написано , Т три - норма,а ТТГ - 0,1 это очень мало и может говорить  о Тиреотоксикозе (гипертиреоз).
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин,
катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов. При Тиреотоксикозе (в зависимости от его степени) - могут быть поражения сердца из-за чего могут возникнуть :
высокая потребность сердечной мышцы в кислороде;
стойкое учащение сердечного ритма;
короткий восстановительный периодмежду сокращениями;
понижение выработки энергии клетками миокарда;
повышенное давление в системе легочной артерии; минутный и ударный объем выше нормы;
рост систолического давления при неизменном диастолическом;
большая нагрузка из-за роста объема циркулирующей крови и эритроцитов в ней,
...в том числе и экстрасистолия (опосредованно)
Поэтому необходима коррекция гормонов, а не назначение сердечных лекарств

Светлана 19.09.2022 18:10 "я год на конкоре."

- - - В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Показания к препарату Конкор (Zebeta, «Арител», «Бидоп», «Биол», «Бипрол», «Бисогамма», «Бисокард», «Бисомор»,«Евро-Бисопролол ФС» «Конкор», «Корбис», «Кординорм», «Коронал», «Нипертен», «Тирез»): артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца: стабильная стенокардия; хроническая сердечная недостаточность. У Вас есть ти Заболевания?

В тексте - Не описаны показания для приёма Бета-блокаторов!!! • https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_165.htm ,
такие как Бисопролол Bisoprolol (Солок, Vivacor, Cardicor, Emcor, Конкор Concor); Карведилол (Эукардик, Coreg); Метопролол (Metoprololum, Metoprolol, Эгилок, Беталок, Betaloc SA, Lopressor, Lopressor LA, Toprol XL); Пропранолол (Propranololum Анаприлин, Гемангиол, Обзидан) ; Атенолол (Атеникс, Tenormin);; Celiprolol(Целектол); Labetalol (Нормодин, Trandate, Normozyde); Nadolol (Коргард); Nebivolol (Небилет); Oxprenolol (Тразикор, Slow-Trasicor); Пиндолол (Вискен); Propanolol (Ангилол, Syprol, Bedranol SR, Beta Prograne, Slo-Pro, Inderal, Half-Inderal LA, Inderal-LA); Соталол (Бета-Кардон, Sotocor); Timolol (Бетим) , а таке Котенидон, Kalten, Tenoret, Tenoretic, Viskaldix, Prestim, Beta-Adalat, Tenif) Acebutolol (Сектрал, Prent);

Может стоит сосредоточится не на СНИЖЕНИИ КОЛИЧЕСТВА Экс, а на УМЕНЬШЕНИИ их ЗНАЧИМОСТИ для жизни?

Бета-адреноблокаторы
- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы
- уменьшает ЧСС,
- подавляют сократительную способность миокарда,
- замедляет AV проводимость.
- повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов
- помогают замедлить ритм сердца, снизить артериальное давление.

Показания к бета-адреноблокаторам:
• Артериальная гипертензия;
• Стенокардия напряжения;
• Нестабильная стенокардия;
• Синусовая тахикардия (в т.ч. при гипертиреозе);
• Наджелудочковая тахикардия;
• Мерцательная тахиаритмия;
• Наджелудочковая и желудочковая экстрасистолия;
• Профилактика инфаркта миокарда (систолическое артериальное давление более 100 мм рт. ст.);
• Феохромоцитома (совместно с альфа-адреноблокаторами);
• Эссенциальный тремор;
• Мигрень (профилактика приступов);
• В качестве ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО средства в терапии тиреотоксикоза и симпато-адреналового криза НА ФОНЕ ДИЭНЦЕФАЛЬНОГО СИНДРОМА

Если у Вас часто ЧСС более 100 уд. в мин. Если АД больше 145/95, не зависимо от нагрузок (физиологических и псиологических), то Бета-блокаторы показаны. Если Вы принимаете Конкор ТОЛЬКО чтобы избавится от Экстрасистол, то это может не случится, так как НЕТ такого пункта в ПОКАЗАНИЯХ. В нозологическом списке к Конкор отсутствует пункт Экстрасистолия: https://www.rlsnet.ru/drugs/konkor-1705

Пульс МЕНЕЕ 60 у.в мин - ПРОТИВОПОКАЗАНИЕ к приёму бета-блокаторов (Беталок и пр)

Бета-блокаторы важны для управления Сердечной Недостаточностью, а не Кардионеврозом !"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,
Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

Если Вы точно знаете, КАКИЕ Ваши действия вызывают перебои (горизонтальное положение, кофе, курение , переедание , стресс, и пр.) - то стоит минимизировать эти действия ИЛИ правильно расставить приоритеты (выбирать в каждом конкретном случае между Действием и Перебоями).

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. То есть Экстрасистолия (экстрасистолы) – это атипичная деполяризация и преждевременные сокращения сердца. Больничный с этим не дают . Лечение не назначают. Пациенты ощущают кратковременное замирание сердечного ритма, нехватку воздуха и интенсивный сердечный толчок. https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1059546/#message843745

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + СМ АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где записи не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови. . Можно сделать ЭФГДС для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы

Напишите ВСЕ жалобы
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Для меня странно, что рекомендацию, какие гормоны сдавать, делает врач УЗИ, а не эндокринолог. Также для меня странно, что это рекомендация сдавать Т3 и ТТГ.
Как бы то ни было, Т3 в норме, а ТТГ прямого действия на сердце не имеет. Так что связь отклонения о нормы ТТГ и экстрасистолии представляется мне сомнительной.
УЗИ и пункция не отвечают на вопрос о работе щитовидной железы, то есть связывать эти результаты с экстрасистолией не стоит.
Из приведенного вами описания наиболее вероятно, что причина экстрасистолии не в работе щитовидной железы.
Можно пересдать ТТГ и Т4 через 2-3 мес.