СВЯЗЬ ГАРМОНОВ С АРИТМИЕЙ СЕРДЦА.

№231878 Связь гармонов с аритмией сердца.
Виктор Жен., 43 лет. Россия Иркутск
Помогите разобраться с заболеванием моей жены. В течении двух лет дважды лежала в больнице с серцем (увозили на скорой). Очень плохая кардиограмма. Диагноз: идеопатическая экстрасистолия. Второй раз дело дошло до блокады сердца. Сначала анализы на гормоны были хорошими. Принимала кардерон в течении года. На сегодняшний день кардиограмма не улучшилась, но кардиологи её не берут, т.к. плохие анализы на гормоны: Тироксин свободный - повышен (46.26 пмоль/л), Тиреотропный гармон - понижен (<0.005 мкМЕ/мл), Антитела к тиреоглобулину - повышен (465.4 МЕ/мл). Диагноз: Диффузный токсический зоб 1ст. Тиреотоксикоз средней степени тяжести. Принимала в течении двух месяцев Мерказолил 7 таблеток в день. Тироксин свободный понизился до 10.29 пмоль/л. Тиреотропный гормон не изменился. Состояние прежнее. Вопрос: правильно ли поставлен диагноз эндокринологом? Ведь тиреотропный гормон вырабатывается гипофизом, при чем здесь щитовидная железа?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Я не занимаюсь обсуждением правильности назначений и правильности диагнозов, поставленных очно. Это было бы глупо, т.к. очный врач видел вашу жену и _все_ ее анализы, несет ответственность за свои назначения, а я нет. Если вам нужен арбитраж - вам нужен очный врач, а не интернет.

Тем не менее, по представленным данным ваша жена вполне имеет право на диффузный токсический зоб, и лечение такое при нем действительно назначают. Лечение ДТЗ - длительный процесс, не меньше 6 мес, поэтому вполне логично, что Т4 уже снизился на фоне лечения, а ТТГ еще не повысился - он отреагирует только через 2 мес после начала лечения мерказолилом. То же касается состояния.

ТТГ управляет щитовидной железой, более того, изменение его уровня более значимо для оценки функции ЩЖ, чем уровни гормонов ЩЖ. Имеется четкая обратная связь между Т4 и ТТГ. То есть чем больше Т4, тем меньше будет вырабатываться ТТГ.