АНТИТЕЛА К ТГ И К ТРО

№216436 антитела к ТГ и к ТРО
Анастасия Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Пишу вам от отчаяния, так как не знаю куда еще можно обратиться.. Дело в том, что после проведения лапароскопической операции по поводу удаления кисты яичника мне прописали линдинет 30. Пропив пачку, возникли проблемы с щитовидной железой. Чувство удушья и кома в горле. Врач посоветовал сдать анализы. итог: FT4 = 15.70( норма 10-23.4);
ТТГ = 0.59 (норма 0.24-3.5); а/т к ТГ = 957.20 ( норма 0-66.6); а/т к ТРО = 550 (норма 0- 30).

Также сделала узи:правая доля 1.7*1.4*4.1 см. объем = 5.1 см. Железистая ткань неоднородной структуры - содержит множественные гипоэхогенные образования диаметром 0.15-0.22 см без четких контуров. Узлы не определяются. левая доля 1.7*1.7*4.2 см. объем = 6.3 см. Железистая ткань неоднородной структуры - содержит множественные гипоэхогенные образования диаметром 0.15-0.25 см без четких контуров. Узлы не определяются.
Была на консультации у нескольких врачей. у каждого свое мнение на этот счет. один сказал что обязательно нужно пить тироксин и йодомарин. другой сказал что ни в коем случае... Что делать не знаю... Помогите пожалуйста. Мне 23 года, детей нет. планирую в ближайшем будущем. С уважением, Анастасия.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваша щитовидная железа, если не считать антител, вполне со своей функцией справляется. Из-за высоких уровней антител возникло чувство удушья и т.п, но лечение тут никакое не нужно, это само пройдет через некоторое время.
Можно принимать йодомарин, а можно и не принимать. Тироксин, по моему мнению, с такими анализами ни к чему хорошему не приведет. То есть помимо наблюдения (контроль анализов 1 раз в 6 мес) ничего не надо сейчас.

По гинекологии разбирайтесь отдельно, с гинекологом. Если нужны гормоны - принимайте, если нет - нет.

Когда будете планировать беременность - сделаете еще раз анализы на гормоны щитовидной железы. Если нужен будет тироксин (при ТТГ больше 3) - начнете его принимать, дозу уточните у очного эндокринолога. После установления беременности и до конца периода кормления грудью - прием йодомарина, от 100 до 200 мкг/сут, дозу уточните у очного эндокринолога. Во время беременности Т4 св не должен опускаться ниже нижней границы нормы, контрольные анализы не реже 1 раза в триместр, при необходимости - добавление к лечению тироксина или коррекция его дозы очным специалистом.