УЗЕЛ ПРАВОЙ ДОЛИ С ПРОЛИФЕРАТИВНЫМ КОМПОНЕНТОМ НА ФОНЕ АИТ

№459311 Узел правой доли с пролиферативным компонентом на фоне АИТ
Ольга Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Очередное обследование (предыдущее 8 мес. назад, лечение не проводилось)
Данные УЗИ на 20.05.2011:
Щитовидная железа расположена обычно, значительно увеличена.
Правая доля 24*28*63 мм
Объем 20,27 см3
Левая доля 23*27*59 мм
Объем 17,55 см3
Перешеек 11 мм
Контуры ровные
Эхогенность неравномерно повышена, с участками пониженной эхоплотности без чётких контуров. Кровоток усилен.
Структура диффузно-неоднородная, с наличием в правой доле гиперэхогенного узла, диаметров 21 мм, содержащий жидкостной компонент.
Региональные узлы не увеличены
Заключение: Выраженная гиперплазия щитовижной железы. Узел правой доли с пролиферативным компонентом на фоне АИТ.

Сдала на гормоны по назначению эндокринолога, результат пока не получила, но в 2010 была норма. Но эндокринолог без результатов УЗИ и гормонов уже заочно сказала о том что я буду направлена на биопсию и возможна операция. Так ли это? Что можно делать до операции, плохо себя чувствую, (удушье, першение и боли в горле, боли в сердце, аритмия (мин. 80 макс110 - принимаю анаприлин при спышках))? Для снижения нервозности, вспышек гнева принимаю Афобазол, помогает, нет ли противопоказаний? Какие возможны риски у операции? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. По стандартам лечения, при наличии узлов, то есть образований более 1 см размером, проводится биопсия - вне зависимости от уровня гормонов. Решение о возможности, необходимости и сроках операции будет зависеть от результатов биопсии. К сожалению, без результатов анализов на гормоны невозможно назначение специфического медикаментозного лечения со стороны эндокринолога, так что вам придется дождаться этих результатов. Прием Анаприлина и Афобазола сейчас оправдан, как симптоматическое лечение. Риски операции зависят от объема, а объем операции зависит от результата биопсии. В целом риски не большие, учитывая возраст.