СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ? 26 НЕДЕЛЬ
№536423 субклинический гипотериоз? 26 недель
Мария Жен., 20 лет. Россия Уфа
28.12.2011 13:00
Здравствуйте , ситуация такая в 26 недель была направлена на консультацию эндокринолога от жк сдала анализы ТТГ 2,89 при нормах (0,23-3,5мкМЕ/мл) Т4 св 17,03 при нормах (10-25), эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотериоз и назначила L-тироксин 50 по 1 таблетке.наследственных заболеваний нет с щитовидкой из семьи ни у кого проблем не было , щитовидная железа в норме ,до этого с ней не было проблем ,жалоб ни на что нет ,узи тоже в норме как в 11 так и в 21 неделю , угроз не было . Была на приеме у терапевта она сказала что анализы у меня все хорошие и состояние удовлетворительное , поставила диагноз субклинический гипотериоз под вопросом и посоветовала проконсультироваться с другим эндокринологом. Скажите пожалуйста правильно ли мне поставили диагноз , каковы нормы ТТГ для такого срока беременности ?Как отразится это на ребенке?

Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Для 26 недель результат нормальный, скорее ваш эндокринолог перестраховывается насчет гипотиреоза. Принимайте йодомарин 200 мкг, у ребенка уже сформирована и функционирует щит железа, так что на нем никак это не отразится. Контроль ТТГ после родов.
Время создания: 28 Декабря 2011 18:11
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При беременности ТТГ должен быть 2 - 2,5, не выше. Назначение тироксина 50 правильное. На ребёнке может негативно отразиться нелеченный гипотироз, а не приём тироксина.
Время создания: 28 Декабря 2011 22:04
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вопрос дублирован, ответ в http://www.consmed.ru/endokrinolog/view/536418/
Время создания: 29 Декабря 2011 19:29