СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ? 26 НЕДЕЛЬ

№536418 субклинический гипотериоз? 26 недель
Мария Жен., 19 лет. Россия Уфа
Здравствуйте , ситуация такая в 26 недель была направлена на консультацию эндокринолога от жк сдала анализы ТТГ 2,89 при нормах (0,23-3,5мкМЕ/мл) Т4 св 17,03 при нормах (10-25), эндокринолог поставила диагноз субклинический гипотериоз и назначила L-тироксин 50 по 1 таблетке.наследственных заболеваний нет с щитовидкой из семьи ни у кого проблем не было , щитовидная железа в норме ,до этого с ней не было проблем ,жалоб ни на что нет ,узи тоже в норме как в 11 так и в 21 неделю , угроз не было .
Была на приеме у терапевта она сказала что анализы у меня все хорошие и состояние удовлетворительное , поставила диагноз субклинический гипотериоз под вопросом и посоветовала проконсультироваться с другим эндокринологом.
Скажите пожалуйста правильно ли мне поставили диагноз , каковы нормы ТТГ для такого срока беременности ?Как отразится это на ребенке?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При беременности ТТГ должен быть 2 - 2,5, не выше. Назначение тироксина 50 правильное. На ребёнке может негативно отразиться нелеченный гипотироз, а не приём тироксина.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Целевой уровень ТТГ во время беременности - ниже 2,5. Тот интервал норм, который вы приводите - для небеременных. Именно поэтому вам назначен Л-тироксин и поставлен такой диагноз. Нельзя сказать, что ваш доктор поступил неправильно или что его назначение причинит вам какой-либо вред. Если верить тому, что вы пишете о совем терапевте, то он(а) поступает неэтично.

Однако, учитывая ваш уровень Т4 св и срок беременности, очный (не заочный) врач может не назначить лечение, если к этому есть какие-то препятствия (частый пульс, токсикоз и т.п.).

Прием препаратов йода в дозе 200-250 мкг в сутки вам необходим в течение все й беременности и кормления грудью просто в связи с фактом беременности в йододефицитном регионе, то есть безотносительно уровня ваших гормонов. Если вы по каким-то причинам не принимаете йод, то 50 мкг Л-тироксина теоретически могли бы его заменить (хотя это имеет мало смысла).

На ребенке это не отразится никак уже, но если хотите перестраховаться - то препараты йода нужны однозначно, а насчет левотироксина - зависит от тех данных, которые вы не привели: ваши рост, вес, прибавка веса за беременность, результат УЗИ плода - соответствует ли срокам, есть ли диспропорция, ваш пульс, наличие или отсутствие токсикоза и т.п. Именно поэтому беременных не принято консультировать заочно, если речь не идет о глухой сибирской деревне, где ближайший врач за 400 км и это не эндокринолог.