НАДО ЛИ ПРОВЕРИТЬ ДЕТЕЙ НА ГИПОТЕРИОЗ?

№422563 Надо ли проверить детей на гипотериоз?
Елена Жен., 27 лет. Нижегородская область
Мне 27 лет. В 2003 году обращалась к эндокринологу по поводу кома в горле.
результат узи: лев.доля: 38.9х23.1х11.5мм, V=4.6см куб. прав.доля: 36.1х21.8х12.7мм, V=4.3см куб.Заключ.: диффузная гиперплазия щит.железы II ст. Назначен йодомарин. В 2009 году после вторых родов произв.секторальная резекция молочной железы. Д-з: фиброаденома молочной железы. В 2010 году обратилась к терапевту:сильные головные боли, синусовая аритмия сердца чсс 67-45, нарушена единичной экстрасистолой. Сдел.узи щитов.железы: лев.доля: 53х20х23мм, V=12.7см.куб, прав.доля: 52х18х20мм V=9.80см.куб. эхоструктура фиффузно-неоднород.лоцируется гиперэхо- генное округлое образ.с четкими ровными контурами диаметром 4 мм с акуст.тенью.Общий объем жел: 21ю87 см куб. Зак-е: фиффуз.гиперплаз.щит.жел.2 ст(признаки аутоимун.тиреодита).Узловое образов.(кальцинат) правой доли небольших размеров. АНАЛИЗЫ: Май 2010- ТТГ- 6.80 мкМЕ/мл норма 0.35-4.94. Т4- 14.58 пмоль/л норма 9.01-19.05, Анти ТПО 1939.81 МЕ/мл нор.<5.61.Поставлен диаг-з: аутоимун.тиреодит с явлениями гипотериоза. Назнач:L-тироксин 25мкг. Сентябрь 2010: ТТГ - 7.35, Т-4 15.50, назнач: L-тироксин 50 мкг с увелич.до 75 мкг. Март 2011: ТТГ -14.28, Т4 - 13.70. Сейчас беспокоят частые голов.боли, бросает в жар периодически, выпадение волос.Температура иногда днем держится 37.1. Подскажите пожалуйста что означает повышение ТТГ, если даже при употреблении L-тироксина, не снижается, а наоборот. Надо ли проверить детей на гипотериоз, т.к я не знаю когда он появился, до родов или после. Заранее благодарю за помощь!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Детей проверять на гипотиреоз имеет смысл в том случае, если у них есть внешние признаки гипотиреоза (отставание в развити, очень большой язык), либо если в овремя беременности вы не принимали хотя бы препаратов йода и не поддерживали Т4 и Т3 в норме. Впрочем, от анализов на ТТГ и св.Т4 еще никто не умирал.

Насчет ТТГ - вариантов несколько. Либо на вас не действует тироксин, либо ТТГ повышен из-за, допустим, воспаления, а доза тироксина достаточна, либо это такое достаточно агрессивное течение аутоиммунного тироидита, которое требует увеличеняи дозы Л-тироксина. Сделайте анализ на Т3 свободный. Уточните, что из симптомов гипотиреоза есть сейчас у вас.