ЗАПУТАЛАСЬ В АНАЛИЗАХ

№440492 Запуталась в анализах
Елена Жен., 22 лет. Москва
Уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться...
Мне 22 года, начали беспокоить ломкость волос,ногтей,жуткое шелушение кожи,постоянная сонливость,забывчивость и чувство постоянного раздражения. Я обратилась к эндокринологу, сдала кровь на ТТГ и Т4(своб)(антитела в норме) вот результаты ТТГ-0,55 Т4- 12,14, проведено узи ЩЖ: 1. Аккустический доступ: без особенностей
2. Расположение: традиционно
3. Контуры: ровные четкие
4.Размеры : правая доля толщина 13,1мм; ширина 17,7 ; длинник 22,5
левая доля толщина 14,4мм; ширина 16,4; длинник 30,4
5. Эхогенность паренхмны : смешанная
6.Эхострукткра паренхины : эхооднородная мелкозернистая
7. Объемные образования : не выявлены
Заключение ультрозвуковые признаки тиреодита
Вопрос в следующем,анализы в норме,а по узи получается тиреодит.Какие анализы еще стоит сделать? И Как лечить это заболевание.. Мой эндокринолог разводит руками(((Прошу помочь! Заранее благодарна.. Елена
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Елена, вы описываете симптомы, которые в том числе могли бы быть отнесены и к йододефициту. Поскольку по гормонам и УЗИ явных отклонений нет (УЗ-признаки тироидита не являются достаточным основанием для диагноза), то можно было бы и диагноз вам не ставить, и не лечить. Дообследование щитовидной железы сейчас вряд ли что-то даст.

Думаю, что вы можете начать прием препаратов йода (калия йодид: йодомарин, йодобаланс) в дозе 100-150 мкг в сутки длительно, т.е. нескольо месяцев, и посмотреть, что изменится в вашем состоянии. Через 6 мес пересдадите ТТГ и Т4 св для контроля.

Параллельно проверьте, в норме ли железо в крови (биохимический анализ крови) и достаточно ли в вашем рационе животного белка, то есть мяса.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Елена! При нормальном уровне антител и не измененном тиреоидном гормональном статусе, диагноз аутоиммунного тиреоидита сомнителен.
Учитывая описанные Вами симптомы, необходимо исключить анемию, для этого надо сдать общий анализ крови, а так же развернутый биохимический анализ крови .
Помимо этого, для профилактики йоддефицита рекомендую ввести в свой рацион йодированную соль (храните её в закрытой солонке), морскую рыбу, морепродукты, морскую капусту, хурму, грецкие орехи. Если у Вас есть желание, можете обратиться на очную консультацию.