САХАРНЫЙ ДИАБЕТ

№340980 Сахарный диабет
Надежда Жен., 29 лет. Россия Иркутская обл
Мой рост 183см, вес 145 кг, детей нет (бесплодие). Месяц назад сдала кровь на сахар - натощак 7,06 через 2ч после нагрузки пищевой 7,35. Липидограмма ОХ-5,38; Х-ЛПВП -0,8; Х-ЛПОНП более 2,5; КА -5,72; ТГ более 12,29. Пересдала уже кровь с нагрузкой глюкозой натощак 8,7 через 2ч 13,2. К толковому эндокринологу могу попасть нескоро, у нас его просто нет. Терапевт мне назначила Сиофор 850 1 раз в сутки и плюс диета №9. Мне так и не понятно какой это тип диабета и верно ли подобран мне препарат.
Я сейчас активно взялась за свой вес, медленно, но верно сдет снижение. Но недавно начались непонятности с ногами, мерзнут и ощущение бегающих мурашек, иногда боли как током бьет и онемение пальцев ног.
Подскажите какие анализы досдать? К какому врачу кроме эндокринолога нужно показаться? И какой прогноз при таких анализах? И что уже сейчас можно сделать с ногами? К врачу в город попаду только в январе след.года. Боюсь упустить время.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Мне заочно тоже не до конца понятно (нет анализа на С-пептид), какой это тип диабета, но скорее СД2, учитывая ваш вес. Применение метформина (Сиофор) возможно, впрочем, даже при СД1 - это не по инструкции, но если ваш очный врач так назначил, то пользы все-таки может быть больше, чем вреда.

Похудеете и/или будете принимать таблетки - сахар снизится. Я бы не рекомендовал прекращать прием Сиофора (или любого препарата метформина) даже при нормальных сахарах. Сахар снизится - симптомы, связанные с ногами могут пройти.

Анализы - при сахаре не выше 10 ммольл/л сдать анализ на С-пептид натощак и с нагрузкой глюкозой (точно так же, как вы на сахар с нагрузкой сдавали). Это даст ответ на вопрос о типе диабета, хотя почти очевидно, что СД2.