НЕ ВЕРНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ?

№531367 не верный анализ или сахарный диабет?
ирина Жен., 23 лет. Украина калуш
Мне 23 года.В детстве болела ветрянкой, краснухой (легко), простудными заболеваниями.В этом году поставили диагноз -поликистоз яичников.В мае сахар с пальца-6,6,через месяц сдала под нагрузкой натощак 5,08;через час-5,68 через два-3,88 (норма 4,2-6,6) врачи сказали что все в порядке.После этого сдавала каждый месяц сахар с пальца - все в норме-3,3;4,2;4,7.В октябре сахар с вены-4,7 глюк.гемоглобин-6,38(норма 5-6,2) с-пептид 0,89(норма 0,81-3,8)АТк GAD-1,4(норма<1).В ноябре перездала АТ к GAD-0,64(норма<1) С-пептид1,33(норма 0,9-7).Прокоментируйте пожалуйста сложившуюся ситуацию.Есть ли диабет и какой?Никаких симптомов сахарного диабета нет.В этом году поставили диагноз -поликистоз яичников.В сентябре колола Овариум.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Диабета у вас нет. возможно имеется нарушение толерантности к глюкозе.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Сообщите Ваш рост и вес.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы не описываете резкого снижения веса. Вероятно, его не было.

На Украине и в России нет единого лабораторного стандарта по гликированному гемоглобину. В странах, где он есть, пре-диабетом обычно считаются цифры 6,1-6,5%. Выше 6,5% - диабет. То же с антителами, но это не так важно - носительство антител, даже если оно таки есть, не означает, что вы обязательно заболеете.

Скорее всего, вы здоровы, однако ваш риск заболеть диабетом несколько выше, чем у здоровой.

Поддреживайте вес в норме, ведите здоровый образ жизни, сдавайте анализ на сахар 1-2 раза в год и при планировании беременности.