ВИТАМИНЫ ПРИ ГИПЕРТИРЕОЗЕ

№510367 Витамины при гипертиреозе
Ксения Жен., 24 лет. Россия Володарск
Здравствуйте! С марта 2010 года лечусь от гипертиреоза. Последние 5 месяцев анализы гормонов в норме, но пока продолжаю пить Мерказолил по 0,5 таблетки в день. Для укрепления иммунитета хотела попить витаминно-минеральный комплекс «Компливит». В составе йода нет. Но возникли сомнения насчет магния. Можно ли его принимать при гипертиреозе. В фармакологических свойствах про магний написано, что он стимулирует выработку кальцитонина и паратиреоидного гормона. Вот этот «паратиреоидный гормон» и вызвал у меня сомнения. Буду благодарна за ответ!
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Вам можно принимать витамин компливит, так как все составляющие в нем представлены в профилактической дозе и на течение вашего заболевания не влияют. Кальцитонин и паратиреоидный гормон тоже вырабатываются в щитовидной железе, но в других клетках и отношение к гипертиреозу и его лечению не имеют.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Паратиреоидный гормон вырабатывается в околощитовидных (паращитовидных) железах и к тиротоксикозу не имеет отношения. Кальцитонин вырабатывается в С-клетках щитовидной железы и тоже к тиротоксикозу не относится. При тиротоксикозе повышен тироксин (Т4), который вырабатывается в тироцитах (клетки щитовидной железы). Так что витамины принимать можете.