ПОВЫШЕНЫ ТТГ И АНТИТЕЛА К ТПО ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ 20 НЕДЕЛЬ

№420506 Повышены ТТГ и антитела к ТПО при беременности 20 недель
Елена Жен., 22 лет. Казань
Здравствуйте. У меня сейчас 20 недель беременности. При обходе специалистов, эндокринолог увидела что у меня увеличенная щитовидная железа. Дала направление на гормоны: ТТГ повышен (4,74мкМЕ/мл), Т4 св. в норме - 13,67 рмоль/л, антитела к ТПО превышают норму почти в 10 раз!!! - 268,6 ед/мл (при максимуме 30). Скажите может ли это отразится на ребенке?
До этого делала узи и скрининг 2триместра - отклонений не выявлено. Пила витамины «Алфавит», сейчас пью йодомарин 1т/день.
Надо ли делать УЗИ щитовидной?
Вес в данный момент 88кг., наблюдаетя учащенное серцебиение(не менее 91 уд./мин.), возраст 22года, за последние 2 года поправилась на 13кг.(это до беременности +12кг. во время беременности).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Елена, антитела к ТПО не являются анализом, по которому корректируется лечение. На ребенке любое повышение антител к щитовидной железе не отразится никак.

Большого смысла в УЗИ щитовидной железы сейчас нет, а вот в назначении левотироксина в дополнение к принимаемому вами йодомарину - есть. Поскольку пульс довольно частый, вопрос о дозе решается очно - 12,5 мкг или 25 мкг, думаю. Может быть, даже не будет пока назначен левотироксин, оставят только прежнюю дозу йодомарина.

Повышение любых антител не явлется противопоказанием к приему препаратов йода во время беременности, поэтому йодомарин можно продолжать принимать. Таковы последние рекомендации всех зарубежных ассоциаций эндокринологов, и по-моему уже и отечественной тоже.