ПРИНИМАЮ L-ТИРОКСИН

№587 Принимаю L-тироксин
Юлия Жен., 20 лет.
ТТГ у меня 5,85. Принимаю L-тироксин по одной таблетке в течение 6 лет. Я очень переживаю по поводу этих проблем...
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Юлия, ТТГ немного высоковат, тем более если есть в планах беременность. Как правило, в норме уровень ТТГ составляет от 0,4 до 4,0 мЕД/л. Женщинам планирующим беременность желательно иметь ТТГ ближе к нижней границе нормы. Судя по тому, что Вы принимаете Л-тироксин 1 таблетку (100 мкг?) необходимо увеличить дозу до 125-150 мкг/сут и через 2 месяца провести контроль ТТГ.
Фабрикова Елена Александровна. гастроэнтеролог
гастроэнтеролог
Уважаемая Юлия! Ваш вопрос неточен. Нужно знать нормы ТТГ конкретной лаборатории и дозу принимаемого Вами L-тироксина.