ЗА МЕСЯЦ УРОВЕНЬ ТТГ ПОВЫСИЛСЯ ВДВОЕ.

№505781 За месяц уровень ТТГ повысился вдвое.
Елена Жен., 31 лет. РФ Омск
Здравствуйте. Моему сыну 11 месяцев, развитие по возрасту,сидит, ползает, сам встает, ходит с поддержкой. Но 4 месяца он не прибавляет в росте и весе, плохой аппетит. Пили Элькар, результата никакого. Эндокринолог направил на анализы. 20.08.11 результат ТТГ 4,246 мкМЕ/мл (норма 0,400-4,000). Врач назначил Йодомарин 50 мкг/сутки, утром после еды.Через месяц результаты ТТГ 8,404 мкМЕ/мл (норма 0,400-4,000), Т4 свободный 13,46 пмоль/л (норма 7,86-14,40). Почему уровень ТТГ резко повысился вдвое при приеме препарата йода? Какая истинная причина повышения ТТГ?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Елена, у вашего сына гипотиреоз. Йодомарин его не лечит. Ему нужны препараты левотироксина: Л-тироксин или эутирокс. Давайте по 25 мкг (1/2 таблетки 50 мкг или 1/4 таблетки 100 мкг) 1 раз в день утром натощак за 30 минут до еды. Через 1 - 2 месяца снова анализ на ТТГ. Элькар (карнитина хлорид) обладает лёгким анаболическим действием, на щитовидку не влияет никак. При отсутствии адекватного лечения гипотиреоза в дальнейшем возможны более серьёзные и необратимые нарушения развития, в первую очередь умственного, при нормальном лечении и ребёнок вырастает нормальным.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В вашем бланке указаны нормы ТТГ для взрослых. Для детей до 14 лет верхняя граница нормы ТТГ - до 5,0. Не думаю, что повышение ТТГ во втором анализе связано с приемом йодомарина, скорее это совпадение. Повышение ТТГ может быть случайным, допустим, на фоне стресса или воспаления, однако, рост и вес позволяют думать о том, что у ребенка есть гипотиреоз, по поводу которого ваш очный доктор, вероятно, назначит или бОльшую дозу йодомарина, или левотироксин (эутирокс, Л-тироксин, баготирокс и т.д.). Такое лечение позволит нормально развиваться ребенку умственно и физически и не имеет никаких рисков.

Если проблема с набором веса и роста не решится, то ваш очный врач может назначить другие анализы - СТГ, ИФР-1 или что-то еще.