Л-ТИРОКСИН

№543338 Л-Тироксин
Ирина Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!
Мне 28 лет, рост 172, вес 80 кг. Ребенку 2 года. Во время беременности был диагностирован гипотериоз и назначен препарат Л-Тироксин. Всё время приема препарата чувствовала себя прекрасно, но после родов прием препарата прекратила и теперь не могу справиться с лишним весом. 21.01.2012 сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Результаты:
Ед.изм Референтные значения
Общий Т3 1,69 нмоль/л 0,89 - 2,44
Т3 свободный 5,08 пмоль/л 2,63 - 5,70
Общий Т4 75,28 нмоль/л 62,7 - 150,84
Т4 свободный 11,20 пмоль/л 9,01 - 19,05
ТТГ (чувствит) 1,6895 мМЕ/мл 0,35 - 4,94
Можно ли мне на основании этих результатов снова начать пить Тироксин? и в какой дозировке? Или требуются дополнительные анализы?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В настоящее время гипотироза у вас нет. Причина избыточного веса не в этом.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По представленным результатам анализов у вас нет гипотиреоза сейчас. Поэтому левотироксин не нужен и для снижения веса не поможет.

Возможно, что стоит начать с изменения образа жизни (диета, физическая нагрузка), а не с поиска эндокринных причин.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Нет, сейчас нельзя принимать. Возврат к "своему" весу после родов наблюдается в течение 5-7 лет. Сейчас обязательно соблюдать диету, убрать каллорийные продукты, масла и т.д. Желательно заниматься спортом, фитнессом.