САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА

№1089833 Сахарный диабет 1 типа
Илья Муж., 26 лет. Россия Сочи
Добрый день, помогите найти решение , инсулин тресиба 38 ед , вес 91,5 кг
Последние пару дней после еды значительные повышения сахвра до 20 моль особенно вечером , днем может повысится до 14 потом сам спускается в норму без подколки короткого инсулина хумалог , образ жизни не меняется , кровь сдавал 10 дней назад никаких паталогий , повышать дозу длинного боюсь так как начинается гипогликемия , шприцручки менял иглы тоже ничего не помогает, гармоны сдавал полгода назад все было в норме , при сахаре в 20 моль вечером чувствую себя не плохо , до этого 11 дгнй назад делал капельницы гептрала ,и витамина б внутримышечно.помогите пожалуста советом.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Не у всех инсулины "суточного" действия действительно действуют сутки. Не всем подходит колоть ультракороткий инсулин непосредственно перед едой. Возможно, у вас неисправен глюкометр, раз вы никак не ощущаете сахар 20 ммоль/л. Лучше было бы, если бы вы выложили дневник сахаров за сутки - с указанием времени, доз инсулина, количества ХЕ и так далее. Как вариант, можно разориться на систему суточного мониторинга глюкозы - т.е. повесить датчик на 3-4 дня и посмотреть, что с сахарами. В некоторых стационарах есть такие системы, тогда вам нужно будет только купить одноразовый датчик.
1. Нужны дополнительные измерения, чтобы понять, связано ли повышение сахара с едой: перед едой, через 1 и 2 часа после. Логика в том, что кому-то нужно колоть Хумалог не непосредственно перед едой или за 5 мин, а раньше. Кроме того, есть еда, на которую Хумалога (любого ультракороткого инсулина) не хватает: допустим, еда повышает сахара на 4 часа, а инсулин заканчивает действовать за 2 часа. Для такой еды используют либо человеческий инсулин, либо несколько уколов ультракороткого с промежутком по времени, либо просто перестают есть такую еду.
2. Нужны дополнительные измерения, чтобы понять, действует ли у вас Тресиба в течение всех суток: перед сном, в 3 ночи и натощак; пропустить в какой-то из дней обычный прием пищи, например, обед, но перед временем, в которое вы обычно обедаете, и через 2 часа после - посмотреть уровень сахара крови. Логика в том, что адекватная доза Тресибы должна поддерживать сахар ровным без еды и короткого инсулина. Если это не так, то это будет видно по измерениям.
3. Проверить глюкометр можно другим глюкометром или по анализу в лаборатории. Разница в 20% считается нормальной.