САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА

№220092 сахарный диабет 1 типа
Екатерина Жен., 24 лет. Газалкент
Здравствуйте. Мне недавно поставили диагноз СД1. Можно я вам напишу свой примерный день и сахара. Подскажите всё ли я правильно делаю.
На ночь и утром делаю по 6 ед протафана.
Сахар в 7 утра 6.5-6.7, делаю 4 ед актропида.
Завтрак- молочная каша, бутерброт, кофе или какао- 5 ХЕ.
Через 2 часа после завтрака в 10 утра - 5.0-5.5.
2 завтрак- 1 яблоко, 100 гр.творога с сухофруктами.
В 12 часов дня- 7.0
Обед в час дня, 4 ед актропида: суп+ какое-нибудь второе блюдо - 5 ХЕ
В 15 часов дня- 6.5-7.0
Полдник в 16 часов: 1 апельсин и 1 киви
В 18 часов-6.5
Ужин в 19 часов, 4 ед актропида: гречневая каша с курицей или рыбой или что-то в этом роде- 4 ХЕ.
В 9 часов вечера- 5.0-5.5
Меня смущает, что в 12 часов сахар держится в пределах 7, врач сказала, что до еды он должен быть в пределах 5. Как вы считаете, нужно ли что то менять в дозах?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вы делаете все правильно. Пусть лучше будет 7, чем гипо. 5 - это хороший сахар натощак, а днем не обязательно так жестко его держать.

Я бы рекомендовал перейти на ультракороткие инсулины (в России - Новорапид, Хумалог, Апидра), тогда вы сможете отказаться от перекусов (то есть 2 завтрака и полдника), да и сахар будет проще контролировать. Возможно, вам стоит освоить "интенсифицированную схему инсулинотерапии".