ПРЕДДИАБЕТ? СКРЫТЫЙ ДИАБЕТ? ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ?

№1089327 преддиабет? скрытый диабет? инсулинорезистентность?
Никанор Муж., 42 лет. Кострома
Прошу подсказать, есть ли у меня а) преддиабет? б) скрытый диабет? в) инсулинорезистентность? Или этого нет, но может быть чтото иное? Или нужные еще какие-то доп данные?

Возраст - 42, рост - 180, вес был 90, стал 78, за неделю.

Глюкоза. В моче - не обнаружена. В крови - 5,6 (ранее 5,4)
Инсулин - 22,9
Индекс homa ir - 5,7 (Норма индекса Homa - 0-2,7) - ПОВЫШЕН в 2 РАЗА
Индекс caro - 0,24 (Норма индекса Caro — от 0,33) - СНИЖЕН
Гликозилированный гемоглобин - 5,38

С-пептид - 2,92 (норма 0,24-1,97) - ПОВЫШЕН

Тест на толерантность к глюкозе:
в вене - 3,90 ( на глюкметре в пальце - 4,8) (норма 3,9 - 5,6)
через час 5,89 mmol/l (норма 6,7 - 9,4) - ТУТ СТРАННОСТЬ, В КРОВИ ГЛЮКОЗЫ МЕНЬШЕ ЧЕРЕЗ ЧАС, ЧЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ
через два часа - 3,99 (норма 3,9 - 7,8)
индекс гипергликемии - 1,5 (норма 0-1,7)
индекс гипогликемии - 1,0 (норма - 0-1,3)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Диагноз сахарного диабета ставится по повышению уровня глюкозы (либо гликированного гемоглобина, что по сути то же самое) в крови. Не требуют интерпретации результаты анализов на С-пептид, инсулин, расчетные индексы HOMA и Caro, если глюкоза в норме.
Соответственно, по данным анализов у вас нет сахарного диабета или преддиабета. Что такое "скрытый диабет", в МКБ не указано, но если допустить, что это преддиабет, то его у вас нет. "Инсулинорезистентность" - это не диагноз, а синдром в рамках другого диагноза, например, диабета. Соответственно, если нет диабета или другого полноценного диагноза, то нет смысла обсуждать инсулинорезистентность.

Снижение веса на 12 кг за неделю - это проблема, но ваши результаты не объясняют, почему это случилось.
Причин снижения веса очень много. Поскольку в вашем описании нет других симптомов и причин, по которым вы обратились к очному врачу, рекомендую начать с очного терапевта/врача общей практики.