ТРАЖЕНТА НЕ ПОМОГАЕТ

№1087445 Тражента не помогает
Boris Муж., 74 лет. Москва
Добрый день. У жены диабет 2 типа. Два с половиной года года пила глюклфаж лонг 750 и полгода 1000. Сахар в крови и там и там выше 6,7 -7,0 не поднимался. Сдала анализ крови. Креатинин 120. Врач эндокринолог в поликлинике отменил и назначил тражента 5 мг. Она пропила 20 дней сахар 8-8,8 натощак. и не падает. Лекарство ,вроде, хорошее , а сахар не держит. Подскажите в чём может быть причина. Или искать другого эндокринолога? Или новый препарат.

Благодарен за ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. Согласно действующей инструкции по медицинскому применению метформина (Глюкофаж Лонг - одно из торговых наименований) противопоказанием к применению является клиренс креатинина менее 30 мл/мин.
Расчетный клиренс креатинина по формуле MDRD или CKD-EPI 2009 для женщины 74 лет (вы не указали ее возраст, поэтому предполагаю, что она ваша ровесница) не-негритянской расы при креатинине 120 мкмоль/л составляет 38 мл/мин.
Таким образом креатинин 120 сам по себе не является основанием для прекращения приема метформина. Вопрос о возобновлении приема можно обсудить с очным врачом. Инструкции к препаратам периодически обновляются, так что может быть, ваш очный врач еще не видела новой инструкции (например, в 2016 противопоказанием было менее 45 мл/мин), а может быть у нее были другие причины для прекращения назначения метформина, например, то, что у вашей супруги нет избытка массы тела (ИМТ менее 30 кг/м2).
2. Линаглиптин (Тражента - торговое наименование) не влияет на сахар натощак, он действует на сахар после еды. Соответственно, его эффективность надо оценивать по сахару через 2 часа после еды, а не по сахару натощак.
3. Обсудите с очным врачом возобновление метформина. В том числе в сочетании с линаглиптином, т.к. они действуют на разное. Вообще альтернатив для назначения достаточно много даже при СКФ 38 мл/мин, но ограничения могут быть административными (например, что есть в бесплатной аптеке, то и назначили).