НАДО ЛИ СДАВАТЬ АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ

№830200 Надо ли сдавать анализ на гормоны
Анна Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!

У меня несколько лет проблема - зуд и жжение половых органах, мне ничего не помогает. Я сдала все анализы на инфекции - все отрицательно, на герпес - отрицательно, на всякий случай пролечила герпес - зуд остался как и был, сдала скрытые инфекции, все отрицательно, сдала мазок - отрицательно, проличила глисты, зуд на месте. Единственное что в анализе мазка - лактобактерии 10 в 3 степени (а должно быть, как мне сказал гинеколог - 10 в 7 степени и выше).
Зуд и жжение проходят во время менструации и начинаются сразу после нее, усиливаются до нестерпимо во зуда к середине цикла.

Поскольку я проверилась у всех врачей, и получила справку от гинеколога что я здорова, то может ли быть дело в гормонах? Можно ли это как то проверить?

У меня был повышен пролактин, пропила по назначению дюфастон 1/2 таблетки 1 раз в неделю 2 месяца. Зуд не проходил, только в самом начале прошел на месяц, а потом заново началось.

Уролог заподозрил что то что тоже связано с гормонами и назначил овестин, но я побоялась принимать.

Очень буду ждать вашего ответа. Надеюсь что хоть что то мне поможет. Снять жжение ничем не удается. Но, например, сегодня утром помогло масло с витамином А и Е. Каждый раз экспериментирую, помогает разное.

В прошлый цикл помог клотримазол, назначенный гинекологом.

Буду ждать вашего ответа. Гинекологи уверяют, что я здорова, но зуд у меня постоянно. Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Гормоны в нормие (ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, кортизол, ТТГ)? Подобные явления может давать дисбактериоз, тем более у вас лактобактерий меньше нормы. Попробуйте пролечить дисбактериоз кишечника.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Анна, напишите в личку. Могу подсказать вариант.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
На грибковую инфекцию проверяли? А у психолога были? Возможно психосоматика.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. не вижу смысла.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!Зуд может быть связан с наличием повышенной тревожности (наличие постоянного страха, обид, гнева). Это может вызывать сухость слизистых и соответственно зуд. При месячных сухость не выражена, т.к. идут месячные, которые устраняют сухость.Отклонения в гормонах также возможны, и вы можете это обнаружить при анализах на гормоны. Но не факт, что отклонения в гормональном статусе и зуд влагалища связаны.Также хронический стресс может приводить к изменениям микрофлоры влагалища и кишечника.
Сдать анализ на гормоны конечно целесообразно.Но пройти консультации психолога (психотерапевта), психологические тренинги, аутогенные тренировки при наличии у вас повышенной тревожности, страха, обид и т.д. очень важно и возможно стоит начать именно с этого.В начальный период лечения желательно использовать комплекс способов для устранения зуда, а при получении результатов от психотерапии - убирать лишние методы.Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходима консультация эндокринолога (исключение аутоиммунных заболеваний,СД), уролога, дерматолога, аллерголога, психотерапевта (не путать с психологом)