ПОВЫШЕН ТИРЕОТРОПНЫЙ ГОРМОН

№1063863 Повышен тиреотропный гормон
Вячеслав Муж., 23 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте!
Невролог поставил диагноз остеохондроз (по результатам рентгена) и соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы(были панические атаки, стресс, страх смерти), прописал эглонил, помогает.
Терапевт дополнительно отправил на узи щитовидки и на гормоны кровь сдать. УЗИ сегодня вечером делать, а анализы крови уже готовы.
Беспокоил ком в горле, тошнота, жжение в груди. Сделал фгдс (ГЭРБ, гастрит). Сделал узи брюшной полости, почек. (дискинизия желчевыводящих путей, мелкий камушек в правой почке (0,3 см).
Препарат Эглонил начал принимать после сдачи крови.
До сдачи анализа принимал: ново-пассит, дюспаталин, бифиформ, креон.
Результаты анализа крови на гормоны:
Свободный тироксин (СТ4) -12,82 пмоль/л (9.00-22.20)
Тиреотропный гормон 4,75 мМЕ/л (0,40-4,00)
Скажите, пожалуйста, это опасно? Может ли быть признаком онкологии?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, это не опасно и не является признаком онкологического заболевания.
Терапевт, вероятно, рассчитывала исключить избыток гормонов щитовидной железы как одну из причин вашей тревожности. Она ее исключила, т.к. Т4 св у вас в норме, избытка гормонов щитовидной железы точно нет. Связь ТТГ с Т4 обратная, то есть повышение ТТГ может означать, что гормонов щитовидной железы вам не хватает. Но учитывая симптомы, которые вы описываете, сейчас вам не нужно лечения для щитовидной железы.