БЕССОНИЦА

№1029998 Бессоница
Александр Муж., 42 лет. Беларусь Минск
Зарегистрированный пользователь
22.10.2018 06:32
3-й месяц страдаю бессонницей.
Был у невролога, посещал психотерапевтов. Особо ничего не помогает.
Иглорефлексотерапевт к которому попал по пульсу определил, что причина в повышенном выбросе адреналина в надпочечниках. Отсюда и отсутствие сна.
Проколол меня (10 сеансов) стало чуть лучше, но пока все равно не то: или сплю плохо или не сплю. Не жизнь, а страдание.
Пульс, давление в норме.
Если принять его версию, как верную, как лечиться?
Что предпринимать?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Иглорефлексотерапия и диагностика нарушений сна по пульсу - чушь.
Так что не будем принимать эту версию как верную.
Время создания: 22 Октября 2018 11:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Я скептически отношусь к возможности диагностики нарушений работы эндокринных органов только по пульсу. Эндокринологи для этого, например, сначала осматривают и опрашивают, потом назначают анализы крови на гормоны или иные обследования, потом ставят диагноз и только потом назначают лечение (только в том случае, если подтверждается эндокринный диагноз). То есть при какой угодно концепции между бессоницей и ее лечением много этапов, большинство которых нельзя пройти заочно.
Фраза "был у невролога, посещал психотерапевтов" для заочной консультации несет крайне мало информации: вы не пишете ни о диагнозах, ни о лечении.
Если вы хотите потратить деньги без гарантии результата, то можете сдать анализ крови на метанефрины. Если вы хотите чуть больше гарантий, можете начать с очного осмотра у эндокринолога, а там по результатам или назначат этот (или другой) анализ, или ничего не назначат.
Время создания: 22 Октября 2018 22:01
Оценок: 1
Мнение зала, форум (32)
Похожие вопросы, темы (10)
Константин | (Ростов-на-Дону, Россия) | 22.10.2018 11:57
Александр Александрович, прошу Вас, зайдите в личные сообщения
   
Александр | (Минск) | 22.10.2018 21:51
Что не чушь?
   
Александр | (Минск) | 22.10.2018 23:19
Александр Иванович, спасибо.
Невролог: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы. Ноофен и магне б6, ирт 15 сеансов. Не помогло.
Психотерапевты. Одна снимала его диагноз и выписала антидепрессанты. Пить не смог. Плохо от них.
Вторая беседовала за жизнь, сказала надо долго лечиться.
Как-то так.
Хотел сдать кровь на кортизол. Есть смысл?
   
Александр, спасибо за уточнения, так я смогу ответить более точно.

Если говорить о антидепрессантах или других психотропных препаратах, то их не всегда просто подобрать, но зато они эффективны. То есть если проблема не решается иначе, то вам просто придется потратить больше времени на подбор препарата и его дозы.
Если говорить о психотерапии вместо препаратов ("беседы за жизнь" сюда относятся), то такой метод лечения есть, это действительно дольше и дороже, чем таблетки, но вполне работает. Просто не у всех хватает денег и терпения.

Если говорить о кортизоле, то анализ этот неточный, и на причину сердцебиения вряд ли укажет. Вот если бы вы стали резко толстый, повышено было давление, а не только пульс, были бы темные растяжки на теле, то в анализе не кортизол мог бы быть смысл. По вашему описанию получается, что вы скорее обогатите лабораторию этим анализом, а нового о себе не узнаете. Поскольку это гормон стресса, он даже может оказаться у вас повышен в анализе крови, но это не укажет на причину бессоницы и не укажет на то, сколько у вас адреналина.

Если вообще есть смысл что-то сдавать по поводу повышения адреналина, то это метанефрины (либо адреналин и норадреналин, но это будет менее точно). Но без очного осмотра у меня есть сомнения, что и метанефрины приблизят вас к ответу, а не только обогатят лабораторию.
      
Александр | (Минск) | 24.10.2018 08:56
Александр Иванович, спасибо.
Вчера был у эндокринолога. Выписала сделать много анализов: ттг, т4св, кортизол, метанефрин, норметанефрин, пролактин, глюкоза, витамин д, b12, k, na, ca, mg
Посмотрим.
   
Александр | (Минск) | 24.10.2018 18:14
Есть результы.
Повышен уровень глюкозы 5,92 nmol/l при норме 4,1-5,9. Кортизол-691,6 nmol/l при норме 166-507 в утренние часы. Остальное в норме.
Метанефрин и норметанефрин пока в работе.
   
Такое повышение кортизола не объясняет бессоницу и не имеет отношения к уровню адреналина, но я об этом выше уже написал.
Так что дождитесь метанефринов.
      
Александр | (Минск) | 24.10.2018 21:14
Долго ждать. А чем можно снизить кортизола из доступных лекарств?
Нашел вот такое: https://ru.luckyvitamin.com/p-541810-interplexus-seriphos-phosphorylated-serine-adaptogen-and-adrenal-support-100-capsules
Что можете сказать?
   
Встречный вопрос: а зачем?
Стрессовое повышение снижают путем уменьшения стресса.
Болезнь надпочечников у вас не найдена, поэтому лекарства для надпочечников не нужны.
По приведенной вами ссылки биодобавка. Я не против биодобавок, но надо четко понимать, что польза от них не может быть больше, чем от диеты и здорового образа жизни. Иначе это будет уже не биодобавка, а лекарство, а лекарства в основном запрещено рекламировать в общедоступных источниках информации типа интернета - только в специализированных журналах для врачей и т.п.
      
Александр | (Минск) | 26.10.2018 14:25
Александр Иванович, благодарю за исчерпывающий ответ.
Ну вот не верю я, что у меня был стресс. С одной стороны. С другой стороны, очень дерьмовое состояние постоянно. Отсутствие сна до 3-х суток. Откуда оно? Хотя после иголок было намного легче. Но нельзя постоянно колоть.
Ума не приложу, что делать с работой, т.к. более 2-х суток без сна не выдерживаю.
Что могут показать метанефрин и норметанефрин?
   
Они могут подтвердить или исключить патологическое повышение адреналина у вас.
      
Александр | (Минск) | 09.11.2018 17:50
Итак, пришли результаты.
Метанефрин в плазме 27,37 pg/mL при норме менее 65,
Норметанефрин в плазме 65,54 pg/mL при норме менее 196.
Вывод: дело не в надпочечниках.
   
Александр | (Минск) | 25.11.2018 12:35
Александр Иванович, достаточно ли анализа на гормоны: TSH (тиреотропный гормон) и FT4 (тироксин свободный) для диагностирования состояния щитовидки?
   
Если ответ еще актуален, то да, достаточно.
      
Александр | (Минск) | 17.03.2019 20:14
Спасибо!
   
Александр | (Минск) | 05.06.2019 09:57
Принимал таблетки я полгода. Сульпирид и паксил с утра и кетилепт на ночь.
Решил с начала мая попробовать жить без таблеток. Единственное оставил пол таблетки кетилепта на ночь для самоуспокоения. Сплю как когда: когда совсем рано просыпаюсь, когда будят на работу. Иногда чушь какая-то снится ближе к утру.

Так вот.

Итоги лечения.
Набрал 15 кг: было 67, сейчас почти 82.
Пропала боль после дефекации. Здесь скорее всего сработал сульпирид.

Но. Стало тяжело нагибаться. Есть ощущение лёгкого подташнивания по утрам. В голове периодами как-будто состояние похмельного синдрома.
Самое обидное: пришла жара и появилось постоянная потливость. Область подмышек и голова. Обливаюсь потом. Раньше такого у меня никогда не было.
Что могло повлиять и как пороться? К кому сходить? Я в панике.
Все эти симптомы я рассказал лечащему психотерапевту при последнем виэите. Она пропускает мимо ушей. Выписывает таблетки и все на этом.
Отфутболила к неврологу.

Может рано бросил лечение?
Буду признателен за любую информацию по потливости
   
Я мало того, что не психиатр, так еще и заочно, поэтому точно не вправе проводить коррекцию лечения психотропными препаратами.
Для потливости в жаркое время года есть очевидная причина - избыточный вес. То есть при снижении веса потливость тоже снизится.
      
Александр | (Минск) | 06.06.2019 08:36
Вас понял.
Я что хотел услышать. Потливость бывает при гормональном сбое. Вычитал.
Если до приема лекарств выше сдавал УЗИ щитовидки и гормоны и было все в норме, нужно ли снова повторить? Психолекарства не дают сбой?
   
В "гормональный сбой" можно вкладывать разный смысл, потому что это не название заболевания, а синоним фразы "любое отклонение в результатах анализов на гормоны".
Психолекарства могут в качестве побочных эффектов изменять уровни некоторых гормонов. Например, повышать пролактин и за счет этого повышать вес.
      
Александр | (Минск) | 26.08.2019 17:42
Александр Иванович, отписался вам в личные сообщения.
   
Обычно подобное повышение пролактина требует лечения.
Обычно такое повышение пролактина связано с приемом лекарств (побочный эффект), а не с заболеванием.
Дальнейшие шаги: проверить раздел "Побочное действие" в инструкции ко всем принимаемым вами лекарствам на наличие фраз "гиперпролактинемия" и "повышение концентрации пролактина"; если такое обнаружится, обсудить замену с тем, кто его очно назначил, если замена невозможна по мнению очного врача, то обсудить назначение бромокриптина или каберголина как дополнительного лечения. При назначении бромокриптина/каберголина учитывать наличие/отсутствие у вас симптомов повышенного пролактина.
На самом деле очень много причин для повышения пролактина. Даже употребление конопли с рекреационными целями, или некоторых гастроэнтерологических препаратов.
      
Александр | (Минск) | 26.08.2019 21:37
Спасибо большое за ответ.
Александр Иванович!

Дело в том, что я уже 20 дней примерно не принимаю ни антидепрессант (паксил), ни нейролептик (кетилепт). Или это пока что малый срок для проверки на пролактин? Это первое.
Пересдать позже?

Второе. Сдавал через полчаса после подъёма. Пишут, что нужно выждать часа 3-4.
Могло повлиять на результат?
   
1. Да, пересдать позже.
2. Могло повлиять, но не существенно.
В этом контексте решение о том, лечить ли сразу или ждать до новых анализов - тоже зависит от того, есть ли у вас сейчас симптомы повышения пролактина или нет.
      
Александр | (Минск) | 27.08.2019 07:28
Какие могут быть симптомы?

Из того, что ранее у меня не было и появилось: повышенная потливость летом. Как только попадаю под солнце- обливаюсь потом. Писал выше.

А так...Особо страшного вроде бы не замечал.
   
Набор веса, снижение либидо.
      
Александр | (Минск) | 28.08.2019 07:31
Первое-да. Второе-наоборот.
   
Тогда есть сомнения, что надо лечить сейчас .
Повышенная потливость летом может быть просто при избыточном весе, без всяких дополнительных причин.
      
Александр | (Минск) | 28.08.2019 18:52
Большое спасибо. Попробую пересдать анализ на пролактин через месяц. Отпишусь.
   
Александр | (Минск) | 01.09.2019 10:03
Александр Иванович, есть ли какая-то зависимость между пролактином и мелатонином?
   
Насколько известно мне - нет такой, которую нужно учитывать.
      
Александр | (Минск) | 19.10.2019 18:36
https://c.radikal.ru/c27/1910/ee/f026f8b61947.jpg
Какой вывод, Александр Иванович?
   
Пролактин в норме, препараты для снижения пролактина вряд ли изменят ваши симптомы
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
23.03.2019
19:46
Надежда :: Другие консультации / Терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4
02.10.2012
16:04
neangel31 :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
29.10.2013
14:54
Sofi :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.07.2018
22:15
Татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
04.12.2009
23:32
Антонина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
08.07.2010
15:24
саша :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.10.2010
14:50
Нелля :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.03.2017
18:40
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
01.02.2010
15:08
Леля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
05.03.2016
21:07
irina :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1