ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ИДТИ К ВРАЧУ И ЛЕЧИТЬСЯ

№1020768 Требуется ли идти к врачу и лечиться
Татьяна Жен., 42 лет. Челябинск
Здравствуйте!
У меня обнаружили кисту в груди 2 см. Маммолог дополнительно отправил на узи щитовидной (возможно, из-за лечения, которое назначил - маммоклам (он содержит йод)). Я перед узи сдала еще анализы (т3, т4, ттг, ата) - все в норме вроде (с ттг только не совсем поняла, эутериоз - это же норма?).
Сегодня пошла на узи щитовидной. И оно не очень хорошее. У меня 5 лет назад уже было небольшое увеличение, размер практически остался тем же, но структура стала не совсем однородной. Нужно ли дополнительно идти к эндокринологу? Или просто, может, начать пить маммоклам и улучшится на фоне йода щитовидка? Вот подробно узи:

Щитовидная железа расположена типично. Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с органами и мышцами шеи сохранено.
Размеры: правая доля 20*19*45 мм объем 8.2 куб.см
Левая доля 18*19*45 мм объем 7.4 куб. см
Перешеек 4 мм
Суммарный объем щитовидной железы 15,6 куб см (120% по Югову)
Контуры железы четкие, ровные. Структура диффузно-неоднородная. Эхогенность тиреоидной ткани неравномерно повышена. Эластичность сохранена.
В левой доле объемные образования не выявлены.
В правой доле макрофолликул 2.0 *2.3 мм
Кровоток в щитовидных артериях нормоскоростной. Паренхиматозный кровоток усилен.
Регионарные лимфоузлы не визуализируются. Паращитовидные железы не увеличены.
Заключение: Гиперволюмия щитовидной железы 1 ст.
Диффузные изменения щитовидной железы.
Макрофолликул правой доли щитовидной железы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Эутироз - это гормоны щитовидной железы в норме.
Норма объема щитовидной железы для женщин 18 куб см и менее, так что клинически значимых отклонений от нормы в вашей цитате из протокола УЗИ щитовидной железы нет.
Хотите принимать маммоклам - принимайте.
Для "улучшения щитовидной железы" он не требуется, там нечего улучшать.