ПОЯВИЛИСЬ РАСТЯЖКИ НА СПИНЕ, МНЕ МАССАЖИСТ СКАЗАЛА, ПОЯВИЛИСЬ НЕДАВНО ОТ ЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

№696718 Появились растяжки на спине, мне массажист сказала, появились недавно от чего не знаю!
Амина Гетаова Жен., 14 лет. Россия Черкесск
Здравствуйте! Сегодня была у массажиста, она мне сказала что у меня какие-то растяжки на спине, сказала к врачу обратиться, а я испугалась, что это может может быть, я решила перед походом к врачу здесь спросить, подскажите что это. Они красноватого оттенка. Мне 14 лет, рост-171, вес-56, верхняя почти 6 см., которая посередине где-то 4 или 5, а нижняя-маленькая- 1см.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На коже бедер, ягодиц, груди или животе появляютсякрасно-синюшные полосы, расположенные чаще всего либо радиально, либо
параллельно.  Длина разрывов обычно в диапазоне от 1 до 8-10 см., ширина - 1-5 мм.  Цвет стрий постепенно меняется от яркого красно-фиолетовогов начале, до белёсого с перламутровым оттенком через несколько месяцев.    Стрии , растяжки, атрофия кожи полосовидная, полосовиднаяатрофодермия, — своеобразная атрофия (дефект) кожи в виде узких волнистых полос
разной ширины, имеющих окрас от белого до красно-фиолетового, локализующихся
преимущественно в местах наибольшего растяжения кожи.  Стрии не причиняют физических неудобств и со временем (отнескольких дней до нескольких лет) обесцвечиваются.  Однако, они считаются неэстетичными. Обычно стрии появляютсяв виде атрофических рубцов на груди, животе, бёдрах и ягодицах, но у
спортсменов, которые быстро наращивают мышечную массу, могут появиться также на
внутренней стороне руки и плечах.  Стрии возникают как результат микротравм кожи и подкожнойклетчатки.   Как правило, крастяжкам имеется генетическая предрасположенность.   Растяжки, возникшие менее 6-ти месяцев назад считаются"молодыми", более - "старыми".  Рельеф кожи над стриями может быть:расположен вровень с кожей;втянутый рельеф;выпуклый рельеф.  Чаще всего наблюдаются первые два варианта.  Третий вариант - во многом напоминает анетодермию, так каквыпуклые рубцы при надавливании легко «проваливаются» вглубь.  Причины растяжек:  Растяжки могут быть симптомом различных заболеваний:гиперкортицизм; болезнь Иценко-Кушинга; синдром Марфана  Также могут появляться: на фоне диэнцефального синдрома; приёма анаболических гормонов или других гормональныхпрепаратов у спортсменов;адреналовой гиперплазии; юношеском гиперкортицизме; У ДЕТЕЙ, ИНТЕНСИВНО НАБИРАЮЩИХ МАССУ ТЕЛА.   Считается, что основная причина появления стрий -гормональный дисбаланс с преобладающей ролью адренокортикотропного,
тиреотропного гормонов, гормонов щитовидной железы, надпочечников и половых
желез. Однако не меньшее значение имеет и перерастяжение кожи.  Например:У спортсменов при наращивании мышечной массы. Растяжкивозникают в области плечевого пояса и бедер.  Во время беременности. Разрывы возникают на животе и нагруди (молочных железах) радиально.  При резком наборе веса стрии могут возникнуть на бедрах,талии, ягодицах и в других местах отложения жира.   Одним из основных факторов возникновения стрий являетсяснижение синтеза коллагена и эластина фибробластами, при сохранении способности
синтезировать металлопротеазы (коллагеназу, эластазу).   То есть, в спектре клеток фибробластического рядапреобладают фиброкласты, синтезирующие ферменты и разрушающие коллаген, а также
эластин-белки, поддерживающие прочность кожи.   В результате, при перерастяжении кожи происходит разрыв,разрушается сетчатый слой дермы при сохранении эпидермиса.   Рвутся сосуды,коллагеновые и эластические волокна, в коже возникает «провал».   Лечение стрий - сложная задача, но при комплексном иметодическом подходе - вполне решаемая. Чем раньше начато лечение «растяжек»,
тем большая вероятность получить должные результаты.  Полностью убрать растяжки можно только хирургическим путём,но снизить интенсивность их окраски и сделать их менее заметными можно при
помощи различных косметических процедур:грязевые и водорослевые обёртывания;косметические маски;контрастные обливания;массаж;компрессы;мезотерапия;лазерная шлифовка;шлифовка кожи пилингами в домашних условиях;химический пилинг;   Профилактика стрий Большинство дерматологов считают, что профилактика стрийнеобходима.   Особенно для пациентов из групп риска: беременным женщинам,подросткам во время пубертата, людям с нарушениями работы эндокринной системы и
подверженным резким колебаниям веса, с наследственной предрасположенностью.  Необходим тщательный домашний уход за областями, где обычнопоявляются растяжки.  Для улучшения упругости и крепости кожи рекомендуется: Ежедневный приём контрастного душа, обливания холоднойводой; Массаж жесткими мочалками, с последующим нанесением на кожупитательных и увлажняющих средств. Также рекомендуется использовать наружные средства,улучшающие клеточное питание и эластичность кожи, стимулирующие образование
коллагена, обеспечивающие длительное увлажнение.