ОЖИРЕНИЕ РАСТЯЖКИ

№993527 Ожирение растяжки
Владимир Муж., 24 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте имеются проблемы по линии неврологии (не булимия) вместе с ними начал наблюдать резкое увеличение веса за 2 года пополнел на 25 килограмм . Имеются вертикальные растяжки . Питаюсь не с избытком абсолютно всю жизнь был худой как и мои родители . Гормоны в норме кроме наверно СТГ который <0.05 при референсных значениях <5. АКТГ Пролактин в норме . Так же повышены триглицериды .ТТГ в норме . Скажите что может вызывать ожирение если гормоны в норме при этом питаюсь я не в избытке совершеннно? Может виновата неврология? Какие еще анализы нужyо сдать?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Владимир! СТГ к делу не относится, гормон не точный, и смысла его проверки не видно. Более актуально было проверить кортизол в слюне или суточной моче. Триглицериды могли повыситься в связи с нарушением жирового обмена, поэтому важна гипохолестериновая диета и (возможно) препарат для снижения ТГ. Вес с потолка не берется: если гормоны в норме, значит, есть несоответствие количества поступаемых калорий той физической активности, которая присутствует у вас. Если вести активный образ жизни и правильно питаться, ограничивая жирную калорийную пищу, вес придет в норму, рано или поздно. Если есть ожирение (ИМТ выше 30), то возможно назначение препаратов для снижения веса.