ПОВЫШЕН ТТГ,А УЗИ В НОРМЕ

№200404 повышен ТТГ,а УЗИ в норме
Антонина Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте!Мне 22 года.Первый раз сдавала анализ на ТТГ 2,5 года назад (к эндокринологу направил невролог,жалоб не было).Тогда результат сначала был 3,6,а после курса биодобавок с йодом-3,УЗИ-в норме.Недавно снова сдала анализ,результат: ТТГ=5,85,УЗИ по-прежнему в норме.На прием к врачу пока попасть не имею возможности,поэтому прошу ответить на несколько вопросов:
1)насколько серьезно такое повышение уровня ТТГ в моем возрасте и требует ли оно лечения?
2)как может отразиться такое состояние на возможности забеременеть и родить нормального ребенка? (хотя беременность в ближайшее время не планирую)
3)всегда ли повышенный ТТГ говорит о заболевании именно ЩЗ (при отсутствии каких-либо жалоб)?или это может быть связано и с какими-то другими процессами в организме?
4)передаются ли заболевания ЩЗ по наследству? (у бабушки ЩЗ была удалена)

Буду благодарна за исчерпывающий ответ!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1) Уровень ТТГ, превышающий 4, требует лечения в любом возрасте. В вашем случае - уже не биодобавками, а тироксином.

2) Нелеченный гипотиреоз дает высокий риск ненаступления беременности либо отставания ребенка в интеллектуальном развитии. Для беременных норма ТТГ еще ниже - до 2,5.

3) При отсутствии жалоб повышенный ТТГ говорит о заболевании именно ЩЖ (а именно - о гипотиреозе, недостатке гормонов щитовидной железы). Крайне редко, когда высокий ТТГ сопровождается высоким Т4 и Т3, можно думать о тиротропиноме, т.е. опухоли гипофиза, выделяющей избыток ТТГ. Это гораздо хуже.

4) Склонность к заболеваниям ЩЖ таки передается по наследству. Только у вашей бабушки заболевание было совсем другое.