АНОРЕКСИЯ

№1105187 Анорексия
Марина Жен., 25 лет. Orel
Здравствуйте 8 лет назад обнаружили реактивный артрит, в 14 лет гипотиреоз, на данный момент мне 25, обнаружили кишечную палочку много пила антибиотиков. 2 года назад постепенно упал вес с 50 кг до 42 кг при росте 156см и потеря мышечной массы, 2 года назад увеличилась поджелудочная после антибиотиков.
После еды постоянная тяжесть в поджелудочной...
Вес не набирается, мышечная слабость как 3 года мышцы спины гнутся вниз и я хожу сутулая
Какие анализы можно сдать для того чтобы определить причину мышечной слабости, потери мышечной массы и веса?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Анорексия - это не то, что вы описываете. В любом случае анорексия выявляется не по результатам анализов, а по результатам очного опроса и осмотра с обязательным привлечением врача психоневрологического профиля (психиатр тоже подходит).
По описанию не очевидно, что проблема эндокринная. То есть я бы рекомендовал начать с очного терапевта, а если обследования уже пройдены - дополнить вопрос их результатами.
Если очный терапевт направляет вас к эндокринологу, то предпочтителен очный опрос и осмотр эндокринолога до сдачи анализов, т.к. анализы сдаются для подтверждения диагноза, а по вашему описанию пока нет диагноза.
Гормонов очень много, сдавать все подряд, при избытке/дефиците которых может быть мышечная слабость и потеря мышечной массы, будет дорого, долго и малопродуктивно. Проще с помощь опроса и осмотра собрать дополнительные симптомы и по ним определиться с предварительным диагнозом (если будет эндокринный диагноз), и для его исключения/подтверждения сдать 2-3 анализа, типа ТТГ, Т4 в крови, или АКТГ и кортизола в крови, например.
Повторюсь, что из описания проблема может в чем угодно, со стороны гастроэнтеролога или невролога, например. Потому я и рекомендую начать с терапевта - чтобы он очно принял решение, у какого более узкого специалиста продуктивнее обследоваться дальше, если необходимо.