ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО ПОМОГИТЕ!

№1091269 Тревожное расстройство помогите!
Юлия Жен., 21 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Помогите пожалуйста!

В 16 лет поставили диагноз «нервная анорексия», лечили в диспансере, в принципе помогли.
В 2019, когда мне было 19 лет, случился конфликт в семье, который меня сильно травмировал и начался настоящий ад!!!
Появились навязчивые мысли, страхи, тревога, не покидающая даже ночью. Но самое страшное, это боли, которые я испытывала. За эти 2 года симптомы постоянно сменяли себя: я мучалась 1,5 года от сильнейшей диареи, тахикардии, головных болей, онемений конечностей, жжения в лице, трудностей с дыханием и этот список бесконечен. Всё это просто с ужасным состоянием психологическим

В марте этого года я обратилась к неврологу, сделала МРТ мозга, ЭКГ, узи сердца, рентген поясницы и шеи, узи шеи и головы, сдала кровь на биохимию, ОАК, мочу-всё идеально, хоть в космос. Только остеохондроз

Меня направили к психиатру/психотерапевту, который поставил диагноз «Смешанное тревожное расстройство» и назначил мне антидепрессант Эсцилопрам. Я начала его принимать и страхи, вегетососудистые проявления прошли, но появилась новая проблема, который я очень боюсь-начали болеть суставы.
Сначала болели крупные, но потом, когда я начала читать в интернете, что бывает ревматоидный артрит, у меня начали болеть суставы пальцев рук и ног. Я отменила антидепрессант спустя месяц приёма и сейчас ничего не пью

В конце мая я сдала анализы: ОАК с лейкоформулой, СРБ, СОЭ, фибриноген-всё отлично. Решила сдать сама, так как очень боялась, что это может быть что-то страшное
Боли в суставах пропадают, когда я занята, уезжаю куда-то, во сне их тоже нет. Никаких припухлостей, отеков, покраснений и скованности нет.

Подскажите, пожалуйста, это всё может быть проявлением психического и неврологического состояния. Я постоянно лазаю в интернете и читаю о болезнях, понимаю, что могут быть боли от головы, но все равно страшно. Боли в суставах то есть, то нет, ни от чего не зависят.
При этом, опять же, на протяжении последних 2 лет у меня не было ни одного дня, чтобы ничего не беспокоило. Каждый раз появляется что-то новое и очень сильно болит, как только сдаю кровь или прохожу обследование-всё тут же проходит.
Неужели всё от головы?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Да, всё может быть "от головы". Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Совершенно верно, вы описываете типичные психогенные жалобы, присущие клинической картине тревожно-фобического расстройства. В качестве препаратов первого выбора, при терапии тревожно-фобического (невротического) расстройства, обычно рекомендуются селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и норадреналина (СИОЗСН). Положительный эффект дает и трициклический антидепрессант Кломипрамин. Если есть желание почитать подробную информацию по этой теме, то можете посмотрите вот тут: Рекомендации Всемирной Федерации Сообществ Биологической Психиатрии (WFSBP) по фармакотерапии тревоги.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это самые обычные проявления тревожно-невротического состояния. Смысла в бесконечных обследованиях нет, необходима работа с врачом-психотерапевтом.