ХОЛЕЦИСТОПАНКРЕАТИТ У ДОЧЕРИ. ПОМОЖЕТ ЛИ ХОЛЕЦИСТЭКТОМИЯ?
№592747 Холецистопанкреатит у дочери. Поможет ли холецистэктомия?
Ирина Жен., 56 лет. Россия Нижний Новгород
19.06.2012 22:35
Здравствуйте !
У меня 9 месяцев болеет дочь, которой 25 лет, сейчас тошнота и боли в эпигастрии и правом подреберье, часто не дают спать ночью. Хотела бы родить ребенка, но боли не проходят несмотря на лечение, более того, присоединился панкреатит, и беременеть в такой ситуации опасно. Трудно найти хорошего гастроэнтеролога, и картина меняется с течением времени. Началось все так: до и во время отпуска она пила НПВС (болел зуб, а антибиотики нельзя было, ей стоматолог назначил, т.к. перелечивать было уже невозможно). После возвращения с моря в воскресенье и двух бессонных ночей в поезде ее срочно вызвали в понедельник на работу, где она понервничала и не ела весь день, работала до 20 часов, весь день болела голова, в 21 час началась рвота. В течение недели самочувствие пришло в норму, и в начале октября в гостях она поела жареную курицу, после чего стал болеть живот, состояние ухудшалось.
УЗИ от 7.10.2011, заключение – хронический холецистит, перегиб желчного пузыря, стенка желчного пузыря 3 мм, содержимое анэхогенное. Остальное все в норме.
Боли не проходили, хотя она уже соблюдала диету.
2 ноября 2011 г сделала ФГДС : гастрит без признаков атрофии слизистой. Эрозивный бульбит. ДГР. Геликобактер отрицательный при всех исследованиях.
19.01.2012 - Амилаза 52, 0 ед\л, АСАТ 35, АЛАТ 52
После лечения снижающими кислотность и защищающими слизистую препаратами ФГДС от 28.12.2011: в желудке небольшое количество мутной жидкости с примесью желчи, слизистая желудка диффузно гиперемирована, привратник смыкается полностью, около привратника гиперемия. Слизистая луковицы 12-п. кишки розовая, отечная, постбульбарный отдел без особенностей, содержит небольшое количество желчи. Заключение: гастрит без пр-ков атрофии слизистой. Бульбит. ДГР.
УЗИ от 25.01.2012 (в другой клинике), желчный пузырь размер 71 х 25, деформирован перегибом выводного отдела, стенки плотные, в проекции выводного отдела с двойным контуром (отечность), толщиной 3 мм, содержимое однородное, эхогенность желчи не изменена, холедох не расширен 4 мм, конкременты не выявлены. Остальное все в норме.
заключение – признаки холецистита, перегиб желчного пузыря.
Рез-т исследования кала на микрофлору от 3.02.12, патогенные и условнопатогенные микроорганизмы не выделены, заключение: изм-я микробиоциноза кишечника, соотв-щее 1 степени микробиологических нарушений и характ-ся значительным снижением содержания лактофлоры. Определялась чувствительность к антибиотикам, пропила курс антибиотиков (видимо, это было направлено на снятие воспаления в желчном пузыре). После антибиотиков пропила рекомендованные био-препараты. Обследована на гепатит В – отрицательно.
Боли продолжаются, периодически затихая на несколько дней и вновь возобновляются, тошнота разной степени почти постоянная.
УЗИ от 10.02.2012 , желчный пузырь размер 60 х 16, овальная форма с перегибом в шейном отделе, стенка до 3,4 мм, содержимое анэхогенное.
Остальное все в норме.
заключение – хронический холецистит, перегиб желчного пузыря.
УЗИ от 27.04.2012 , желчный пузырь размер 58 х 18, овальная форма с перегибом в шейном отделе, стенка до 3,2 мм, содержимое анэхогенное.
Гельминты (токсокары, эхинококки, описторхисы, аскариды) – отрицат от 10.05.2012, по анализу крови уже несколько лет выявляется титр лямблий, однако дуоденальное зондирование от 03.02.2012 - лямблии в желчи не найдены. (Отделение желчи шло плохо, первая порция вроде не получилась). После зондирования самочувствие не улучшилось.
ФГДС от 10.05.2012 (лечение омепразолом все время продолжается):
Желудок воздухом расправляется, содержит умеренное кол-во мутной жидкости. Перистальтика прослеживается во всех отделах, складки обычного рельефа, среднего калибра. Слизистая желудка диффузно гиперемирована. Привратник смыкается полностью, свободно проходим для аппарата. Слизистая 12-п. кишки розовая, не изменена. Постбульбарный отдел без особенностей, желчи в просвете кишки на момент осмотра нет. Закл: гастрит гастрит без признаков атрофии слизистой.
Сменила работу на более спокойную. Динамика по анализам вроде положительная, но тем не менее самочувствие не улучшается в динамике, боли и тошнота продолжаются. Особенно мучительно, когда боли ночью, нарушается сон.
Один врач (зав хирургическим отделением) сказал, что у нее все от головы, типа, не обращай на боль внимания. Правда, он вообще не склонен слушать жалобы больных и считает себя чуть ли не богом, не раз ставил неверные диагнозы.
Тогда она на работе в конце мая съела 2 пирога, все равно ведь, несмотря на диету, боли и тошнота остаются. Сразу вроде особенного ухудшения не было, но уже в начале июня боли усилились. Боли в эпигастрии, правом подреберье, там же и при пальпации. Иногда болит и в левом боку, но больше справа. Справа даже появилась чувствительность кожи, так наболело. Склонность к запорам по нескольку дней, иногда (редко) поносы.
Анализ крови от 08.06.2012:
Альфа-амилаза 183 ед\л при норме от 3-220 (т.е. это не острый панкреатит вроде, но повышение ведь не случайно? А с чего бы, если все время на диете)
Альфа-амилаза мочи 247 ед\л (при норме от 0 до 1000).
Заключение гастроэнтеролога от 07.06.2012 – хронический панкреатит, болевая форма, обострение, хронический бескаменный холецистит, обострение. Хронический гастрит, обострение.
Назначено лечение:
Омепразол, дюспаталин 200 мг 1 таб 2 р в день, креон 10000 ед 1 таб 3 р в день во время еды 2-3 месяца.
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, почему так долго не проходят боли (она все время на диете, а в последнее время уже и есть боится, ест помалу, все протирает). Того гляди, нервная анорексия возникнет. Почему обострение панкреатита возникло именно сейчас? Может, причиной всему – холецистит? Сначала его не лечили, потому что эрозивный бульбит и гастрит, даже желчегонные запрещали. Теперь не лечат, потому что панкреатит, и тоже все желчегонные запрещают. И вообще, сказали, что с ее болезнями ей антибиотики нельзя. Так как же бороться с холециститом, ведь таких противовоспалительных препаратов, которыми лечила я холецистит у обоих детей и мужа в советское время (омепразол, никодин) в аптеках России нет (они не входят в обязательный список, и дешевы – вот коммерсанты их и не заказывают). Желчегонные травы ей тоже запрещают. Мы бы хотели удалить желчный пузырь, если он причина всех бед, но никто этого пока не признает, и российские врачи против холецистэктомии, если нет камней. У меня самой панкреатит возник от желчного пузыря, и, когда его удалили, стало легче. Тем не менее, я уже 15 лет на жесткой диете, и малейшее нарушение ведет к обострению. А у дочери личная жизнь под угрозой, муж хочет ребенка. При беременности все ЖКТ-проблемы только обостряются, что же теперь, без детей жить? Можно ли удалить желчный пузырь по воле пациента? В конце концов, государство считает, что наше здоровье – наше личное дело. Почему же российские врачи обрекают людей на мучения с холециститами? На реактивные панкреатиты? Как я поняла, желудок и 12-п. кишку вылечить можно, а вот консервативное лечение желчного пузыря антибиотиками и травами приводит к обострению гастрита, бульбита и панкреатита. Так вот мы хотим удалить этот перегнутый и воспаленный пузырь, который только проблемы создает, вот к панкреатиту хроническому привел, а врач говорит, что нет показаний. Ну не будет она пить водку и есть жирную пищу, она привыкла с детства к диете. Не нужен ей этот воспаленный желчный пузырь, который не поддается лечению. У нас в стране возможно официально удалить желчный пузырь без направления врача, по желанию?
Или, может, какое исследование дополнительное нужно, чтобы доказать врачам, что причина вся – в этом желчном пузыре?
Заранее спасибо за ответ.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Панкреатитом в этом тексте даже
не пахнет, данных за холецистит вовсе нет. Не надо удалять желчный пузырь!
«Почему же российские врачи
обрекают людей на мучения с холециститами?»
Я бы по-другому поставил вопрос,
почему наши (постсоветские) врачи занимаются гипердиагностикой, и на основании на фантазий
УЗИстов ставят диагнозы без внятных на то критериев. Бредовые представления о лямблиозе
вообще комментировать не могу (без мата).
К сожалению, заочно я Вашу дочь
не осмотрю и живот не пропальпирую, могу лишь проанализировать данные обследования.
Для предметного обсуждения изложите, пожалуйста, проблему
по схеме:
Рост, вес? ВСЕ данные обследования отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные, залейте одним архивом на любой файлобменник (например, www.fayloobmennik.net) и дайте ссылку здесь.
Время создания: 20 Июня 2012 08:00
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Операция не поможет. Да и нет явных признаков инфекции в желчном пузыре. О том, как его правильно лечить можно узнать сделав динамическое УЗИ (с нагрузкой) или фракционное дуоденальное зондирование.
Время создания: 20 Июня 2012 14:49
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Для диагностики грыж пищеводного отверстия диафрагмы
- проводят Рентген желудка в положении Тренделенбурга
Основной метод лечения при ГПОД (Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) —хирургический, но при отказе от него или наличии противопоказаний, пациенту может проводиться консервативная симптоматическая терапия, которая заключается в соблюдении диеты (стол №2, 3), приёме ингибиторов протонной помпы (омепразол). Рекомендуется модификация образа жизни.
При Недостаточности кардии необходимо:
- Исключить потребление продуктов, способных спровоцировать понижение тонуса (шоколадные изделия, напитки с газами, перец, чай, кофе, приправленная пища) Отказаться от острых и жирных блюд.
Полностью исключить потребление спиртной и табачной продукции.
Мясной белок наоборот, способствует повышению тонуса НПС и уменьшению симптомов.
Главным условием полноценного усваивания пищи является ее частое потребление маленькими порциями. Между основными приемами пищи должен соблюдаться минимальный 4-часовой интервал.
По окончании трапезы отказаться от принятия лежачего положения, а спать желательно с приподнятым головным концом.
ЛЕЧЕНИЕ:
Несмыкание кардии желудка нуждается в комплексном лечении, которое подбирается соответственно причине, спровоцировавшей болезнь. Нередко используется схема, при которой сочетаются медикаментозная, диетическая терапия в совокупности с народными методами.
Медикаментозное лечение имеет право назначать ТОЛЬКО лечащий врач. Обычно это:
- Антибактериальные препараты, актуальные при выявлении хеликобактерии, выступающей основной причиной воспаления.
-Антисекреторные средства, назначаются в случае повышенной кислотности.
-Лекарства обволакивающего действия, обеспечивают защиту желудочных стенок.
-Препараты, содержащие ферменты, необходимые для лучшего переваривания пищи.
Терапия медикаментами может носить симптоматический характер, когда необходимо снять неприятные проявления дисфункции сфинктера.
Тогда назначаются группы лекарств:
-Противорвотные.
-Болеутоляющие.
-Пеногасители, подавляющие вздутие и повышенное образование газов.
-Народные средства.
Из рациона полностью исключаются напитки, содержащие кофеин. Однако в качестве их альтернативы выступают травяные настои из лекарственных растений валерианы и зверобоя. Терапия народной медициной актуальна только на начальных стадиях болезни, когда отсутствуют осложнения, или во время ремиссии.
Утром натощак, а также перед каждым приемом пищи (за 10-15 минут до еды), рекомендуют выпивать стакан теплой минеральной негазированной воды.
+Лечебная гимнастика.
Для правильной диагностики ГЭРБ нужно сделать: