ЧТО МОЖЕТ БОЛЕТЬ??
№994217 Что может болеть??
Алексей Муж., 42 лет. Москва
16.11.2017 11:59
Добрый день! Я молодой человек, рост 182, вес 80, бегаю, часто пью алкоголь около 300 мл вина ежедневно. Жалобы: боль в животе неясного расположения, без привязки к еде, от физической нагрузки- становится меньше. Ночью практически нет. Длительность: летом болело 3 мес почти, потом 2 мес не болело, теперь неделю болит. Исследования: ОАК норм, биохимия алат асат норм, билирубин 26 - повышен лет 15. Гастроскопия норма (нет даже гастрита) (на фоне курса Разо), недостаточность кардии, колоноскопия норма, мрт органов брюшной полости - повышение эхогенносьи ПЖ, КТ БП с контрастом - жировик в ПЖ 3 мм, КТ сосудов брюшной полости с контрастом - 2 почечных артерии, УЗИ ОБП - норма, при КТ почечных артерий - норма, кости таза норма.
Хожу к психотерапевту почти 2 года, паническое атаки.
Вопрос: что может давать такие боли??

Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Лечиться дальше  у психотерапевта.
Время создания: 16 Ноября 2017 16:21
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Боль в животе неясного расположения, без привязки к еде, от физической нагрузки становится меньше - характерна для болезни позвоночника. Обследовать поясничный отдел позвоночника.
Время создания: 16 Ноября 2017 17:14
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть и разбираться очно. А так можно гадать сколь угодно долго. Кофейная гуща быстрее ответит правильно, чем рвач по интернету.
Время создания: 16 Ноября 2017 20:24
Игорь Викторович. Семейный врач
Здравствуйте!
Попробуйте временно отказаться от вина. Например откажитесь от вина на неделю. Одновременно откажитесь от жареного и излишне жирного.
Через неделю оцените результат.
Обезболивающие помогают для уменьшения боли?
Время создания: 16 Ноября 2017 20:45
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  похоже на психосоматику.
Время создания: 29 Ноября 2017 15:38
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Скорее всего, это симптомы СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): он часто дает такие нелокализованные боли в разных областях живота, тупые и не острые, иррадиирующие по бокам. Но нужно действительно исключить и влияние позвоночника. Часто это могут быть симптомы остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Если обострение остеохондроза подтвердится, то обычно используются НПВС (найз, мовалис), спазмолитики (мидокалм), местные средства (диклак гель, финалгон), препараты группы В (нейромультивит) - сначала в инъекциях (до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом - переход на таблетированные средства, это ускорит восстановление нервной ткани).
Время создания: 02 Декабря 2017 01:20