ВОПРОСЫ ПО АИТ

№786794 Вопросы по АИТ
Лариса Жен., 42 лет. Москва
Уже несколько лет по результатам УЗИ у меня диагностируют АИТ. Анализ крови на гормоны ЩЖ сдаю где-то раз в год, он то в норме, то немного отклоняется. У меня есть несколько вопросов по поводу моего заболевания - буду признательна Вашей помощи.
1) Почему при волнении у меня появляется ощущение, что на шею спереди кто-то надавливает пальцем? Почему ЩЖ так реагирует на волнение, стресс - она же не сердце, не мозг? Означает ли это, что таким, как я, волнение противопоказано?
2) Насколько опасно данное заболевание? Во что оно может вылиться при неблагоприятном течении?
3) Положительно ли скажется для людей с такой патологией, как у меня, длительное или постоянное проживание в умеренном климате у моря? Или, наоборот, учитывая большое присутствие йода, это опасно?
4) Насколько велика (в %) вероятность передачи эндокринологических проблем по наследству?
Заранее огромное спасибо всем за помощь.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Щитовидная железа на волнение не реагирует. Это субъективные ощущения, в которых виновата скорей нервная система.2. При нормальных ТТГ и Т4 не опасно.3. Никак не скажется. АИТ не зависит от адреса.4. Точный % вам никто не назовёт, но небольшая вероятность есть.