ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ

№739558 Глюкозотолерантный тест
Ванесса Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте. Очень надеюсь на ваш ответ. Недавно обратилась к гастроэнтерологу с хроническим гастритом, она прописала лечение и еще отправила к эндокринологу, чтобы исключить толерантность к глюкозе (я достаточно часто ем, и плохо переношу голод-начинает болеть желудок). Плюс ко всему с детства страдаю генерализированным тревожным расстройством.
Эндокринолог отправила на узи надпочечников и ЩЖ, узи сделала, патологии не обнаружено. И назначила следующие анализы: Гликированный гемоглобин, Глюкозотолерантный тест
ТТГ, св. Т4, АТ-ТПО, (Е.07.9), ИРИ, С-пептид (Е16.9)
Мне стыдно признаться, но у меня синдром белого халата, и я жутко боюсь анализов, а тем более сахарного диабета. Я знаю, что данные анализы должны проводиться в спокойном состоянии, особенно глюкозотолерантный тест. Просто зная, что стресс и тревога могут повлиять на результаты анализа, я жутко нервничаю, не могу уснуть всю ночь, постоянные панические атаки. Не знаю что делать? Уверенна, что диабета у меня нет, но боюсь именно того, что мое тревожное состояние изменит результат, придется пересдавать заново И так далее. Подскажите, насколько тревожное состояние может повлиять на результат, и стоит ли делать эти анализы с тревожным расстройством? Заранее спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Гликированный гемоглобин показывает средний уровень за последние 3 месяца и однократное тревожное расстройство на его уровень не повлияет.2. Глюкозотолерантный тест показывает, как организм справляется с нагрузкой глюкозой. Если даже у вас подскочит уровень гликемии, то при нормально работающей поджелудочной железе выделится соответствующее количество инсулина и в пробе через 2 часа после нагрузки гликемия придёт в пределы референсных значений.3. ТТГ, Т4, АТ-ТПО - гормоны щитовидной железы. Это относительно стабильные показатели, меняются медленно (1,5 -2 месяца), так что и здесь не беспокойтесь.4. ИРИ и С-пептид изменяются в зависимости от уровня сахара, а не от степени тревоги.
Сдавайте анализы и не бойтесь.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Не торопитесь сдавать анализы, раз вы сильно переживаете. Обратитесь сперва к психологу или психотерапевту для психотерапии (без лекарств!). Цель обращения - снять страх перед анализами, врачами и диагнозами. Болезни нужно лечить, но не бояться!
Будут вопросы - пишите!
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Подскажите, насколько тревожное состояние может повлиять на результат, и стоит ли делать эти анализы с тревожным расстройством?

--- Здравствуйте, Ванесса. Тревожное расстройство НИКАК не может повлиять на результаты вышеперечисленных анализов. Сдавать анализы надо обязательно (сдать их можно НА ДОМУ и попросить, чтобы медик был без халата)))))
Вы пробовали лечить тревожное расстройство?