ГЛЮКОЗОТОЛЕРАНТНЫЙ ТЕСТ И ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ

№309064 глюкозотолерантный тест и дальнейшие действия
Сергей Муж., 19 лет. Казань
Здравствуйте, уважаемый доктор. Сегодня я прошел глюкозотолерантный тест( надеюсь,ничего,что кривую не прилагаю).
Кровь брали из пальца.

Глюкоза натощак: 5,0 ммоль/л ( норма 3,3 -- 5,5).
Через 30 мин после нагрузки: 9,6 ммоль/л.
Через 60 мин после нагрузки: 7,0 ммоль/л.
Через 120 мин после нагрузки: 6,6 ммоль/л.

Гипергликемич. коэфф. -- 1,92 ( норма 1,3 -- 1,5)
Постгликемический коэфф. -- 1,32 ( норма 0,9 -- 1,04)
Сказали, что диабета точно нет, но все же проконсультироваться с эндокринологом посоветовали, так как сахар должен был вернуться ближе к значению натощак.
Я вот только еще очень волновался перед и во время проведения, пока не сказали, что глюкоза 7,0. Остальной час вроде не переживал.
Сказали, что возможно из-за этого такой результат. Как Вы думаете, мне нужно еще что-нибудь проверить? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Надежда. Педиатр - Эндокринолог
Педиатр - Эндокринолог
Добрый день. У вас нет диабета. Так же не нарушена толерантность к глюкозе. (на 120минуте глюкоза не доджна превышать значения 7,8. все что более 7,8 до 11,0 - является уже патологией - нарушеннной толерантностью к глюкозе, а более 11,1 - сахарный диабет.) т.е. у вас норма. Повлиять на ложноположительный результат так же может если: тяжелое воспаление, стресс, травма, язвы. Так же соблюдение условий: за 3 дня до теста отменяются диуретики, глюкокортикоиды - если принимали, а так же голод за 12ч до пробы.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Здравствуйте! Ваши результаты в норме, не надо ничего перепроверять. Если не назначали, проверьте гликированный гемоглобин. У вас есть повышенный вес ? жалобы на самочувствие?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с доктором Надеждой.
У вас нет диабета.
Скорее всего не нужно ничего перепроверять.
Не набирайте вес, не злоупотребляйте алкоголем, и диабета не будет.