ПРИЕМ Л-ТИРОКСИНА

№276051 прием л-тироксина
елена Жен., 23 лет. РФ Омск
Здравствуйте.во время беременности на 14 неделе сдавала ттг-результат точно не помню, но завышен был раза в полтора, принимала л-тироксин ттг был на верхней границы нормы.после родов перестала пить чтобы сдать анализ без действия препарата.результат-0.017 uIU/mL при норме 0.42 - 2.70 <.т.е как я понимаю гормон занижен и стоит продолжить прием препарата?(диагноз был субклинический гипотериоз, доза-0.25)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если ТТГ=0,017 , то понимаете вы неправильно, и принимать сейчас Л-тироксин не надо, а надо сдать св.Т4.
Между ТТГ и собственно гормонами щитовидной железы связь обратная, поэтому когда ТТГ был выше нормы, гормонов вам не хватало, и вы принимали Л-тироксин.
Во время беременности вы снабжали гормонами и себя и ребенка, а сейчас - только себя, так что все объяснимо.