КЕТОНЫ ПРИ ГСД

№923788 Кетоны при ГСД
Мария Жен., 31 лет. Москва
31 год, вторая беременность. Вес при постановке на учет 107 кг, на данный момент 99 кг. Рост 176.
В 28 недель поставлен диагноз гестационный диабет.
Соблюдала диету, но тощаковый сахар был 5,3, поэтому стали делать инсулин на ночь (6 ед). Утренний сахар стал 4,8-4,9.
Сахара после еды удавалось контролировать уменьшением углеводов, но в моче постоянно стали появляться кетоны, причем высокие значения 7-15 ммоль. Врачом решено было увеличить количество углеводов и добавили короткий инсулин на каждую еду (4 ед).
Но проблемы с кетонами это не решило, в каждом анализе они есть, от 3 до 7 ммоль. Добавила уже хлеб на каждый прием пищи, также на ночь сьедаю кусок хлеба, кетоны никуда не деваются. Получается,что они у меня уже в течение 2 месяцев.
1. Какие еще меры можно предпринять,чтобы кетонов не было?
2. Могут ли кетоны быть от того,что я постоянно худею? Динамика минус 1 кг наблюдается каждый прием у врача (общая потеря веса с начала беременности -8 кг)
3. Как кетоны влияют на ребенка? Если кетоны есть в моче, должны ли они присутствовать в крови,чтобы повлиять на плод?
Очень надеюсь на ваш ответ, т.к. врач уже разводит руками, а я постоянно переживаю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Наличие кетонов в моче обычно означает, что в вашем питании меньше углеводов, чем вам необходимо. То, что у вас диабет беременных, не означает, что вам нельзя углеводы. Мозгу в общем все равно, чем вы болеете: он питается углеводами. И если углеводов нет, то он заставляет организм делать их из жиров, это получается не очень хорошо, и кетоны появляются как раз на этом этапе.
1. Проведите подсчет, сколько граммов углеводов в день вы получаете. Может быть, все равно мало. Потребность в углеводах можно рассчитать, исходя из роста и уровня физической активности. Думаю, вы с вашим очным врачом вместе всё рассчитаете.
2. Да.
3. Небольшие количества кетонов обычно никак не влияют. Хотя лучше, конечно, чтобы их не было.