КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА

№643830 Кетоновые тела
Маргарита Жен., 44 лет. Москва
Здравствуйте, доктор.
Мне 44 года, беременность 19 недель. Стоит диагноз тиреотоксикоз в стадии компенсации, нарушение торерантности к глюкозе. В моче появились кетоновые тела от следов до 15, каждый день прыгают. Диету соблюдаю, питьевой режим тоже.
Сахар в норме, постоянно отслеживаю.
Скажите, при каких обстоятельствах могут появляться кетоны в моче? И как их убрать.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Маргарита, здравствуйте! Помимо нарушенной толерантности, кетоновые тела могут указывать и на наличие гестоза (токсикоза беременности). Что говорит по этому поводу гинеколог? Не забывайте в каждом триместре контролировать ТТГ.