КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА

№643830 Кетоновые тела
Маргарита Жен., 44 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
03.12.2012 16:17
Здравствуйте, доктор.
Мне 44 года, беременность 19 недель. Стоит диагноз тиреотоксикоз в стадии компенсации, нарушение торерантности к глюкозе. В моче появились кетоновые тела от следов до 15, каждый день прыгают. Диету соблюдаю, питьевой режим тоже.
Сахар в норме, постоянно отслеживаю.
Скажите, при каких обстоятельствах могут появляться кетоны в моче? И как их убрать.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Рейтинг. Лариса Скопина
Врач - эндокринолог
Маргарита, здравствуйте! Помимо нарушенной толерантности, кетоновые тела могут указывать и на наличие гестоза (токсикоза беременности). Что говорит по этому поводу гинеколог? Не забывайте в каждом триместре контролировать ТТГ.
Время создания: 04 Декабря 2012 09:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Маргарита | (Жен., Москва) | 04.12.2012 16:58
Доброе время суток, Лариса.
Гинеколог ничего не говорит, т.к. не понимает что происходит. Эндокринолог тоже. Контролирую кетоновые тела каждый день (сдаю анализ мочи) и ищу ответы на свои вопросы. А само наличие тиреоторсикоза разве не влияет на наличие кетоновых тел? Помогите разобраться, пожалуйста.
   
Маргарита, жалоб никаких нет? Чувствуете себя хорошо? Пока 2 совета - выложить дневничок своего питания за 1-2 дня и пересдать анализы в другой лаборатории города. Тиреотоксикоз тут не при чем, если ТТГ и т4своб в норме.
      
Маргарита | (Жен., Москва) | 05.12.2012 17:27
Лариса,никаких жалоб нет. Чувствую себя хорошо, а о каких анализах вы говорите чтобы пересдать? Если имеете ввиду мочу, то я сдаю в разных лабораториях. Дневник питания могу скинуть Вам в личку?
   
Маргарита | (Жен., Москва) | 05.12.2012 17:44
Я правильно понимаю, что сахар тоже не при чем, если он в норме как на голодный желудок, так и через 2 часа после еды?
   
Да, сахар не при чем, он у Вас скомпенсирован хорошо. Я имела ввиду анализы мочи на кетоновые тела. Пишите дневничок прямо сюда, будем искать причины в питании. Хотя если жалоб нет, сахар нормальный, кушаете правильно и регулярно, гестоз отсутствует, тиреотоксикоз скомпенсирован, то повода для волнений нет. Никаких отклонений в развитии плода не находят?
      
Маргарита | (Жен., Москва) | 06.12.2012 08:23
Добрый день, Лариса. Отклонений в развитии плода никаких нет на данный момент. Плановое узи будет через 2 недели. Дневник питания (примерный) выкладываю.

Завтрак-каша ( овсянка), напиток из цикория
2 завтрак- омлет из 1 яйца с кабачками, хлеб ржаной, кефир
обед-щи из квашеной капусты со сметаной, хлеб ржаной, сок (грейпфрут,яблоко)
ужин- мясо индейки паровое, гречка с луком, хлеб ржаной, напиток из цикория
полдник- салат овощной ( огурцы, помидоры, лук), хлеб ржаной,капуста тушеная с грибами
перед сном- творог с яблоком, кефир


Завтрак-каша(овсянка), напиток из цикория
2 завтрак-капуста тушеная с грибами, хлеб ржаной
обед- борщ со сметаной, хлеб ржаной, кефир
ужин- гречка,печень с подливой, хлеб ржаной, напиток из цикория
полдник-салат овощной (огурцы, помидоры, лук), хлеб ржаной, сок( морковь, яблоко)
перед сном- творожная запеканка, кефир

И еще вопрос по нормам сахара. Мне эндокринолог дала след. параметры: утро 5-5.3 , через час после еды- 7.2-7.8, через 2 часа- 6.7 . В интернете смотрю есть совершенно разные границы границы сахара для беременных, какие у вас?
   
Маргарита, здравствуйте! В отношении компенсации гестационного диабета: натощак должен быть ниже 5,3 ммоль/л, через 1 час после еды - ниже 7,8 ммоль/л, через 2 часа - ниже 6,7 ммоль/л. То есть согласна с вашим врачом, это общепринятые нормы.
Наличие кетонов в настоящее время могу объяснить лишь одной причиной - снижением общего калоража пищи, возможно, после того, как вам был диагностирован гестационный СД и Вы значительно изменили свое питание, ограничили его по калорийности(попробуйте подсчитать по таблице калорийности продуктов, сколько ккал составляет Ваш рацион, он не должен быть ниже 1.800ккал). Хорошо ли прибавляется у Вас ваш вес? В отношении диеты - на мой взгляд, имеется недостаточное потребление углеводов. При гестационном СД углеводы должны составлять примерно 40% от всего калоража, причем распределяться в течение дня поровну и равномерно. При наличии кетоновых тел углеводы должны составлять в пище долю до 60%, то есть более половины рациона! В основном углеводы должны быть медленные, сложные, богатые клетчаткой: увеличьте в питании количество овощей и фруктов, фасоль, чечевицу, кукурузу, рис, картофель,зелень, пшеничную крупу, цельнозерновые продукты, макароны). Одной порции овощей и фруктов в день явно недостаточно, причем гораздо лучше не в виде сока, а цельных овощей и фруктов, со шкурками. Соки сильно повышают сахар крови. Между приемами пищи не должно быть более 2-3 часов.
Не вижу других причин объяснения кетозу. Следы кетонов в моче при беременности это норма, а если выше - то опять же, корректировать питание. Кстати, напишите, какие сахара у вас сейчас. Если сахара не выходят за пределы норм, попробуйте еще добавить чайную ложечку меда в день за едой(проконтролирйуте сахар после этого)
      
Маргарита | (Жен., Москва) | 06.12.2012 11:35
Сахар утром от 4.7 до 5.3, через час после еды от 5.6 до 6.7, через 2 часа- от 5.0 до 6.4. В диетах не сильна, потому составила как могла, увеличив долю каш в рационе. Вы считаете что маловато углеводов и потому кетоны?
   
Диета составлена прекрасно, все полезные продукты, но достаточно жесткое для беременной женщины в том отношении, что явно маловато углеводов. Кетоны начинают образовываться тогда, когда в организме дефицит углеводов, тогда энергия добывается дополнительным путем - через расщепление белков и жиров, а их метаболизм идет как раз с образованием ацетона. Попробуйте расширить их количество, контролируя сахара, тем более, что они у вас хорошо компенсированы. Каши подходят(гречка, овсянка, ячменные и пшеничные хлопья, рис), но список медленных углеводов шире, я написала его, особенно больше нужно овощей и фруктов
      
Маргарита | (Жен., Москва) | 06.12.2012 11:58
Хорошо, я попробую расширить диету. Спасибо Вам огромное, что уделили мне так много вашего времени.
Позже напишу свои результаты.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.01.2014
08:12
Геннадий :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 5
Сообщений: 2
19.02.2012
13:51
Владислав :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
21.06.2013
19:40
Катя :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.12.2011
15:11
Кристина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
05.03.2015
15:47
юлия :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
06.07.2011
14:48
Елена Александровна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
07.02.2011
18:17
Георг :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
25.04.2011
17:29
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.08.2010
11:55
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.10.2011
00:31
Жанна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0