САХАР В МОЧЕ +КЕТОНОВЫЕ ТЕЛА.

№553159 Сахар в моче +кетоновые тела.
Владислав Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый день.Обратился в гор.поликлинику с простудой (насморк,температура, боль в горле). В анализе мочи был обнаружен сахар 8,8 ммоль/ кетоновые тела положительно. В предыдущие годы при сдаче подобных анализов сахара не было никогда, кетонов тоже. Последний анализ на сахар крови был в 2007 году и показатель 4,0. Вопрос, не могло ли спровоцировать выброс сахара в мочу обильное питье воды с вареньем, мёдом, прием антигрипина, бронхикума,септолете (стандартно при простуде) накануне сдачи мочи правда присутствовал ещё выпитый литр пива. Анализ крови на сахар только предстоит сделать, но волосы уже «дыбом».В наследстве диабетиков нет и не было.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Чаще всего причина глюкозурии (сахара в моче) - повышение сахара крови, однако бывают и другие причины - снижение функции почек, печени, может быть кратковременная глюкозурия при употреблении большого количества углеводов. Принимаемые вами препараты глюкозурию не спровоцируют. Вам обязательно надо не откладывая сдать кровь на сахар, не обязательно натощак, для диагностики диабета более информативен сахар через 2 часа после еды. Обратитесь прямо сегодня в ближайшую поликлинику или больницу к дежурному врачу.
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
"Дыбом" не нужно, но кровь нужно смотреть. большое количество углеводов накануне могло спровоцировать такой анализ. и я бы ещё проверила функцию почек...