ИЗОЛИРОВАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ АКТГ+ГИПЕРСУТИЗМ И ГИПЕРТРИХОЗ

№933854 Изолированное повышение АКТГ+гиперсутизм и гипертрихоз
Кира Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте!

Пол женский, 23г

Беспокоит повышенное оволосение на предплечьях с переходом на плечо (волосы средней толщины, ближе к пушковым, по 3-4 см) с 7 лет, груди (несколько жёстких волосков до 2 см вокруг сосков и между грудей) и лице (пушковые - «усики» и слабо «бакенбарды») с подросткового возраста.

Слабое ускорение роста волос в вышеперечисленных местах.

АКТГ - 74 пг/мл (сдавала в Инвитро, где норма до 46), в следующий раз - 53 пг/мл в той же лаборатории.

Также сдавала: кортизол мочи, фсг, лг, пролактин, эстрадиол, тестостерон, дгэас, прогестерон, ттг, т3, т4, 17-гидроксипрогестерон, андростендион - норма.

УЗИ органов малого таза - норма.

Подскажите, пожалуйста, как мне интерпретировать данные анализа и какова должна быть моя дальнейшая тактика по постановке диагноза. Нужно ли дообследование.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Обратитесь к врачу очно для обследования, в первую очередь надпочечников.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
АКТГ достаточно неточен, чтобы при указанных вами симптомах и нормальном уровне кортизола суточной мочи не означать наличия какой бы то ни было патологии. Точнее можно сказать только очно.