САХАР ПОВЫШАЕТСЯ ВЕЧЕРОМ

№492382 Сахар повышается вечером
sergey Муж., 34 лет. Россия Уфа
Здравствуйте! Хотел задать вопрос относительно сахарного диабета 1-го типа! Заболел в апреле месяца этого года,в стационаре назначили инсулинотерапию и нормализовали сахар! Слежу за собой вроде веду активный образ жизни и вот последние три дня сахар в крови в период с 18 до 21-го часа повышается до 12 моль непонятно почему вроде все в порядке! Может ли сахар повышаться в результате нервных напряжений связанных с работой? С утра натощак сахар от 4 до 6 моль в течении дня сахар тоже в пределах нормы но как прихожу домой с работы,поужинаю и сахар повышается?!Возможно ли повышение сахара в вечернее время из-за задержки на работе и переработки больше 8-ми часов? Помогите пожалуйста как решить эту проблему или подскажите является ли это проблемой и что с этим делать?! Спасибо!
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Сергей!
Стрессы могут приводить к повышению уровня сахара. Организм живой и колебания уровня сахара неизбежны. Обычно сама поджелудочная железа реагирует на "события", в Вашем случае придется "думать" за нее.
Подумайте какое количество углеводов Вы съедали на ужин в последние 3 дня? Не больше того, которое было ранее? При любом повышении сахара крови нужно делать подколку короткого инсулина. Целевые значения после еды- не более 8 ммоль/л. На сахар , который выше этого значения необходимо сделать подколку короткого инсулина. Какой инсулин Вы получаете, режим его введения и дозы?

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
00. С апреля прошло слишком мало времени, чтобы потребность в инсулине на хлебную единицу установилась - она и сейчас может меняться. Это к вопросу, почему в последние 3 дня.

0. Внятный ответ мог был бы быть получен значительно раньше, если бы в вашем вопросе был дневник сахаров, еды и дозы инсулина за сутки с укзаанием времени и количества. Дневник - это стандартное требование для всех заочных вопросов по уровню сахара при СД.

1. Возможен вариант, что не дотягивает до вечера инсулин Лантус (если вы колете его, причем 1 раз в день, причем вечером).

2. Более вероятен вариант с фиксированной дозой новорапида и нефиксированным количеством еды вечером. Определитесь: если вы не можете считать дозу новорапида по хлебным единицам, то вам придется есть одинаковое количество углеводов на вашу одинаковую ежевечернюю дозу новорапида. Вообще, правильнее дозу рассчитывать. Этому учат в школе диабета.

Больше 7-8 ХЕ за 1 раз есть не рекомендовано никогда. Больше 12 ед новорапида за 1 раз колоть тоже не стоит обычно. Частые и систематические подколки плохи тем, что скорее всего (без опыта) будут колебания уровня сахара в крови(гипо-гипер), а это самый плохой вариант в плане прогноза осложнений диабета.

Поэтому, если вам нужна коррекция дозы продленного инсулина, то надо с нее начинать, а не с новорапида. А с новорапидом - скорее еду корректировать, чем дозу инсулина.