СКАЧЕТ САХАР В КРОВИ

№666945 Скачет сахар в крови
Олеся Жен., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Меня волнует здоровье моей мама. Ей поставили диабет 2 типа,она принимает метформин 1000,вечеров во время или после еды. Дело в том
,что у нее скачет сильно сахар. Например,утром 8,7,чере з часа 13,1, и потом через 3 часа 6,4. во время скачка она не важно себя чувствует. Скажите с чем это может быть связанно? Спасибо!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Олеся. Это связано с выработкой инсулина и глюкагона.
Диагноз «диабет» устанавливается в случае совпадения данных признаков :
1) концентрация сахара (глюкозы) в капиллярной крови натощак превышает 6,1 ммоль/л (миллимоль на литр), а через 2 часа после приёма пищи (постпрандиальная гликемия) превышает 11,1 ммоль/л;
2) в результате проведения глюкозотолерантного теста (в сомнительных случаях) уровень сахара крови превышает 11,1 ммоль/л (в стандартном повторе);
3) уровень гликозилированного гемоглобина превышает 5,9 %(5,9-6,5%- сомнительно,более 6,5% большая вероятность диабета);
4) в моче присутствует сахар;
5) в моче содержится ацетон (Ацетонурия, (ацетон может присутствовать и без сахарного диабета)).