УНИКАЛЬНЫЙ СЛУЧАЙ ИЛИ ИЗЛЕЧИМ ЛИ ДИАБЕТ ПЕРВОГО ТИПА

№360416 уникальный случай или излечим ли диабет первого типа
Елена Жен., 45 лет. Украина Саки
Дочь 12 лет.Диагноз поставлен в феврале 2010г.Симптомы-классические,хотя наследственности нет.Назначили инсулин.От него отказались уже в конце марта во время лечения восстанавливающим массажем у народного целителя.После 20 сеансов сахар при трехразовом дневном промере был от 6.0 (утром )до 3,5,естественно-перед едой,натощак.После повторного курса массажа в августе и приема в настоящее время боинормалина от другого целителя Г.Авакяна,показатели сахара утром уже были 4.5,днем-3.3 -3.5.Но все это при соблюдении строжайшей малоуглеводной диеты.Анализ крови отличный,ацетона в моче нет.Ребенок трудоспособный,занимается на уровне республиканских и международных конкурсов музыкой,танцует в ансамбле эстрадного танца,выполняет все нормативы по физ-ре.В школе без насилия над здоровьем учится на отлично.Единственно,после обеда пища переваривается дольше 2.5-3 часов.Сахар поэтому меряем через 4 часа.И то,впоне возможно,причиной этого является объем обеда.Нигде не можем найти ответ на вопрос,через какое время после приема пищи максимально поднимается сахар,и до каких пределов он может подняться у здорового человека?Ребенок ради выздоровления отказался от всего сладкого,мучного и т.д.,включая сахарозаменители.Поэтому еще один вопрос,можно ли при таких показателях пробовать так называемые « провокации» глюкозой,сахаром, медом в малых количествах,под строгим контролем,или дать еще и еще время поджелудочной укрепиться? Ведь очень похоже на то,что клетки регенерируются,хоть и медленно.Очень надеюсь на Ваш ответ,так как,сами понимаете,к своим официальным докторам обратиться не могу.Может у Вас бывали уже подобные случаи?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прочитайте про "медовый месяц" при сахарном диабете типа 1. Можно верить в целителей, а можно в совпадения. Совпадения случаются значительно чаще, чем чудеса.

В любом случае через 2 часа после еды сахар не должен превышать 11 ммоль/л, иначе нужно лечение. "Провокации" не приведут ни к чему хорошему, равно как и полный отказ от углеводов в пище. Мозг предпочитает получать энергию из углеводов, а не из белков или жиров. Клетки поджелудочной железы не будут восстанавливаться, если сахар выше нормы. Да и в целом теории о том, что клетки поджелудочной железы могут восстанавливаться, довольно сомнительны. Я не думаю, что хорошая идея проверять их на близком человеке, когда существует способ хотя бы оставшиеся бета-клетки защитить (с помощью инсулина извне). Улучшение состояния при "медовом месяце" мнимое (бета-клетки получают своего рода "передышку") и поэтому недолгое.

Не вижу проблемы обратиться к официальным врачам. Словосочетания "медовый месяц" для вменяемого эндокринолога будет достаточно, чтобы понять, что с вами происходит.

Простите, что приходится вас разочаровывать. Да, у меня бывали случаи "медового месяца". Да, у меня бывали случаи, когда диабет вели сначала на инсулине, а потом на таблетках. Бывало всякое, но не бывало, чтобы человек с правильно поставленным диагнозом отказывался от правильно назначенного лечения навсегда и без последствий для своего здоровья. А вот про последствия "лечения" диабета с помощью нетрадиционной медицины и БАД вместо назначенных врачом лекарств - могу много разного печального рассказать.
Следите за сахаром. Когда он будет больше 10 через 2 часа после еды или больше 7 натощак или перед сном, наиболее безопасно для здоровья вернуть инсулин. Может быть, это случится через месяц. Может быть - через год.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Известны и "медовый месяц" и случаи исцеления. Провокации ни к чему,это говорит о внутреннем недоверии.